Техника инъекций инсулина - рекомендации IDF

Базовые нормы введения инсулина разной длительности действия. Места и техника инъекций. Хранение инсулина. Подбор и замена игл для шприцов и шприц-ручек. Знания, которые помогут избежать неприятные последствия от неправильного введения инсулина.

Техника инъекций инсулина - рекомендации IDF - изображение

• Инсулин короткого действия (ИКД) при близком к нормальному уровне гликемии вводится за 20–30 минут до приема пищи.
Аналог инсулина ультракороткого действия при близком к нормальному уровне гликемии вводится непосредственно перед приемом пищи, при необходимости можно вводить сразу после приема пищи.
При повышенном уровне гликемии перед приемом пищи рекомендуется увеличивать интервал времени от инъекции ИКД или аналога инсулина ультракороткого действия до приема пищи.


• При выборе мест инъекций следует учитывать тип инсулина. Предпочтительное место введения человеческого ИКД - это живот, так как в этом месте всасывание инсулина самое быстрое. НПХ-инсулины должны вводиться в ягодицу или бедро, так как эти места имеют более медленную скорость всасывания.
Готовые смеси инсулина (ИКД/НПХ) должны вводиться в живот с целью повышения скорости всасывания ИКД. Аналоги инсулина ультракороткого, длительного и сверхдлительного действия можно вводить во все места инъекций.


• Инсулин должен вводиться в здоровую подкожную клетчатку, следует избегать внутрикожных и внутримышечных инъекций, а также шрамов и участков липогипертрофии.


• Необходимо использовать 4-мм иглы для шприц-ручек /6-мм инсулиновые шприцы или самые короткие доступные иглы в целях минимизации риска внутримышечного введения. Инъекции инсулина 4-мм иглами для шприц-ручек можно делать под углом 90°, независимо от возраста, пола, ИМТ.
Если пациенты должны использовать иглы длиной > 4 мм или шприцы, может понадобиться формирование кожной складки и/или угол наклона 45°, чтобы избежать внутримышечной инъекции.


• Всегда следует соблюдать правильное чередование мест инъекций, чтобы не допустить развития липогипертрофии, приводящей к нарушению всасывания инсулина и вариабельности гликемии. Важно вводить каждую последующую инъекцию на расстоянии минимум 1 см от предыдущей инъекции и использовать все возможные места для инъекций.


• Оптимальным методом инъекций является однократное использование игл для шприц-ручек и шприцов.
• Канюлю при проведении помповой инсулинотерапии следует менять каждые 48–72 часа в целях минимизации риска возникновения нежелательных явлений и потенциального нарушения гликемического контроля. Места установки канюли чередуются по тому же принципу, что и места для обычных инъекций.

 

• Во избежание передачи инфекционных заболеваний инсулиновые шприц-ручки, картриджи для шприц-ручек и флаконы инсулина предназначены исключительно для индивидуального использования.


• Запас инсулина должен храниться при температуре + 2-8°. Флаконы с инсулином или шприц-ручки, которые используются для ежедневных инъекций, могут храниться при комнатной температуре (до +30°) в течение 1 месяца; перед введением инсулин должен иметь комнатную температуру.


• НПХ-инсулины и готовые смеси инсулина (ИКД/НПХ) перед введением следует тщательно перемешать.

Коментарі (9)

Ви не авторизовані

  • Oleksandr Pkhakadze

    Коллеги, это не рекомендации IDF. Прошу опровергнуть меня со ссылкой на первоисточник.

    Maksym Gorobeiko reply Oleksandr Pkhakadze

    А зачем мучатся, переводить и интерпретировать с английского, если можно копи-паст российских протоколов сделать. Это стандарт для многих популярных, да и как-бы научных изданий. Но с воплями о международности тех или иных протоколов

    Oleksandr Pkhakadze reply Oleksandr Pkhakadze

    Спасибо. Как я и говорил, это не рекомендации IDF (я уточнял перед комментарием в IDF). Это рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации и
    Российская ассоциация эндокринологов
    ФГБУ Эндокринологический научный центр.

    Журнал "СахарОК" reply Oleksandr Pkhakadze

    Информация взята из издания «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ», составленном на основании рекомендаций и опыта  ВОЗ (2011, 2013), Международной диабетической федерации (IDF 2011, 2012, 2013), Американской диабетической
    ассоциации (АDA, 2012, 2017), Американской ассоциации клинических эндокринологов (AACE, 2017), Международного
    общества по детскому и подростковому диабету (ISPAD, 2014), Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ, 2011, 2012,
    2015) http://clinvest.ru/news/item/klinicheskie-rekomendatsii-algoritmy-spetsializirovannoj-meditsinskoj-pomoshchi-bolnym-sakharnym-diabetom-8-vypusk?version=desktop
  • у

    1 місяць збереження при кімнатній температурі... вибачте, або 28, або 42 дні в залежності від виробника
  • у

    Вибачте, а при високій глікеміі ІКД за 20-30 хвилин до їжі не треба вводити?