Советы родителей ребенка, умершего от диабета 1 типа - на что обращать внимание

К сожалению, 13-летний сын Бэт и Стюарта Болдуина, Питер, умер в прошлом году после борьбы с тяжелой инфекцией, под которой маскировался его необнаруженный сахарный диабет 1 типа. После этого тяжелого события семья ребенка, жизнь которого унес сахарный диабет, направляет свои усилия на повышение осведомленности общества в отношении этого заболевания.

 
Советы родителей ребенка, умершего от диабета 1 типа - на что обращать внимание - изображение

Недавно Мать Питера, Бэт Болдуин, посетила в Уельсе мероприятие в честь недели сахарного диабета, которое проходило с 12 по 18 июня. Там она встретилась с общественными деятелями и представителями власти, в том числе с новым министром здравоохранения, и обсуждала вопрос необходимости скрининга сахарного диабета 1 типа среди детей с возможными симптомами этой болезни.

Советы родителей ребенка, умершего от диабета 1 типа - на что обращать внимание - 2 изображение

“Несмотря на то, что методы выявления диабета появились уже много десятилетий назад, по-прежнему происходят случаи неправильной диагностики. Поэтому при наличии у вашего ребенка любого из указывающих на эту болезнь признаков - немедленно обратитесь к врачу, чтобы он провел тщательный осмотр” - советует Бэт.  “Несмотря на доступные на данный момент достижения в медицине, мы не способны предотвратить диабет, однако мы в состоянии очень быстро остановить его прогрессирование и сразу начать управлять этим заболеванием”.

Советы родителей ребенка, умершего от диабета 1 типа - на что обращать внимание - 3 изображение

Вспоминая о своей собственной ситуации, Бет рассказывает: “Питер потерял немного веса, но я полагала, что это связано с половым созреванием и не собиралась бежать к врачам. Однако вскоре я поняла, что признаки диабета могут маскироваться и их довольно легко пропустить. Я узнала об этом слишком поздно, поэтому вам стоит помнить, что основными симптомами диабета являются: увеличение диуреза (частоты мочеиспусканий), чрезмерная жажда, повышенная усталость и потеря веса. Если у ребенка имеются какие-либо из этих признаков, обратитесь к специалисту для обследования. Анализ крови на глюкозу стоит гроши и занимает всего несколько секунд. Но это исследование не позволит вам пропустить опасное заболевание”.