Шотландские исследования могут произвести революцию в лечении диабета 1 типа

Шотландские ученые приступают к новаторским исследованиям, которые могли бы произвести революцию в лечении 1 типа диабета. В настоящее время, когда у кого-то диагностируют диабет, невозможно предугадать или определить будут ли развиваться такие осложнения, как потеря зрения, повреждение почек и сердечно-сосудистые заболевания.

 
Шотландские исследования могут произвести революцию в лечении диабета 1 типа - изображение

В ходе нового исследования под руководством профессора Елены Колоун из Университета Данди, будут использованы новые высокочувствительные методы тестирования крови, которые способны определить, кто попадает в группу риска развития этих опасных для жизни побочных эффектов.

Шотландия занимает третье место по распространенности диабета 1 типа в мире (более 28,500 шотландцев).

Болезнь, вызванная уничтожением продуцирующих инсулин клеток в поджелудочной железе, вызывает повышение уровня сахара в крови человека. В отличие от сахарного диабета 2 типа, который иногда можно контролировать с помощью диеты, люди с 1 типом должны вводить себе инсулин на протяжении всей жизни.
Профессор Колоун надеется, что в будущем людей, которые находятся под угрозой можно будет идентифицировать заранее и начать лечение для предотвращения осложнений.

Для исследования привлекли 6,000 человек.

"В центре внимания моего исследования - попытка уменьшить влияние диабета и попытаться предотвратить осложнения. Мы изучаем причины, почему эти осложнения развиваются у некоторых людей и определить, кто наиболее подвержен риску."

До недавнего времени считалось, что люди с сахарным диабетом 1 типа не имели инсулин продуцирующих клеток в поджелудочной железе, но ученые обнаружили, что большая часть людей с заболеванием на самом деле имели низкий фоновый уровень инсулин продуцирующих клеток.

Шотландские исследования могут произвести революцию в лечении диабета 1 типа - 2 изображение

"Это вселяет большие надежды на будущее", объясняет профессор Колоун. "Это означает, что мы могли бы лучше понять диабет 1 типа и повысить эффективность лечения.”

Хотя причина роста случаев диабета 1-го типа до конца не изучена, профессор Колоун считает недостаток витамина D одним из возможных факторов риска.

 

"Существует увеличение заболеваемости сахарным диабетом 1 типа в странах северного полушария. Есть доказательство того, что умеренный уровень витамина D в организме играют определенную роль. Люди с низким содержанием витамина D и генетической склонностью, могут быть более подвержены риску.

 

Хотя исследования могут означать огромный прогресс на пути к решению проблемы, профессор Колоун уверена, что над изобретением панацеи еще нужно потрудиться.

 
Читайте также другие статьи о диабете 1 типа