Размер имеет значение: выбираем иглу при диабете

Для человека с диабетом, который только начал использовать инсулинотерапию, ассортимент продукции может просто ввести в ступор. Варианты часто ограничены возможностями региона или советами эндокринолога. В идеале игла должна выбираться совместно с эндокринологом и соответственно индивидуальным особенностям диабетика.

Размер имеет значение: выбираем иглу при диабете - изображение

Люди, которые используют инсулин предпочитают более безболезненный и простой вариант ввода препарата в организм. На протяжении многих лет медики и ученые работали над тем, чтобы улучшить и облегчить ввод каждодневных инъекций инсулина. За последние 25 лет размер иглы превратилась из 16-мм (длина), 27-го калибра (толщина) иглы в 1985 году до 4 мм, 32-го калибра иглы в 2010 году. Но действительно ли тонкая игла работает лучше и действует эффективно, особенно если речь идет о людях в которых достаточно большое содержание жира в организме?

Одной из основных проблем при использовании тонкой, короткой иглы, является то, что Вы  можете сомневаться в том или кончик иглы нормально попал в кожу, чтобы доставить определенную дозу инсулина в жировой слой. В течение долгого времени толщина кожи была фактором при выборе продукта. Тенденцией было выбирать большую иглу для более крупных пациентов.

Размер имеет значение: выбираем иглу при диабете - 2 изображение

Недавно было проведено исследование с использованием ультразвука для измерения толщины кожи в четырех местах инъекций у 338 пациентов с сахарным диабетом. Пациенты были в возрасте от 18 до 85 лет с различным индексом массы тела от 19,4 до 64,5 кг. Исследователи обнаружили, что существует минимальное изменение толщины кожи в зависимости от возраста, пола, расы и массы тела. Большинство пациентов имели толщину кожи менее 2,8 мм, с тонкой кожей в области бедра и самой толстой на ягодицах. Результаты этого исследования помогут уточнить минимальную необходимую длину иглы, которая может полностью полностью проникнуть в слой кожи.

Следующий вопросом было, является ли работа самых коротких игл (от 4 до 5 мм , а также более длинных (длиной от 8 до 12,7 мм) одинаковой. Для этого провели другое исследование по сравнению коротких игл с более длинными, чтобы увидеть или на самом деле поступающий инсулин влияет на снижение глюкозы в крови. Также исследовалось или не было утечки инсулина с использованием различных методов инъекций.

Результаты показали, что короткие (от 4 до 5 мм) иглы дали лучшие результаты, когда вводили прямо в кожу под углом 90 градусов, без пинча. Люди сообщили, что было меньше боли по сравнению с более длинными иглами и им понравилась гибкость, используя только одну руку, чтобы выполнить инъекцию. При использовании иглы более 6 мм медики по-прежнему рекомендуют ущипнуть кожу, чтобы свести к минимуму риск внутримышечного введения. Кроме того, по-прежнему необходимо держать иглу в кожу и считать от 5 до 10 секунд.

В конечном счете, выбор продукта находится только в ваших руках. Но есть некоторые гарантии того, что независимо от массы тела, любой человек может выбрать менее болезненный метод инъекции инсулина, получая полную дозу с помощью метода, без посторонней помощи и не пинч.

 

Коментарі (6)

Ви не авторизовані

  • Oleg Savicki

    Марина, о чем Вы пишете? Как часто Вы колете что-нибудь себе или детям? За 27 лет (грубый подсчет дает 27х365х3.5=34500 уколов) я не испытывал никаких проблем с болезненностью уколов. Время стеклянных шприцов с грубыми иглами уже, слава богу, прошло. "Ваша" статья, судя по содержанию ("25 лет", "1985 г.") была опубликована еще 6 лет назад. Но цена одной иглы сегодня - 6 грн. (дорого). И инсулин подобрать бы без самостоятельных экспериментов за свой счет. Вот это - действительно проблемы. Желаю успехов!
  • у

    "Индекс массы тела от 19,5 до 64,5 кг" ???Интересная информация, можно ссылку на исследование или его название?
  • Oleg Savicki

    Ограничено всем. Представьте: уколол один раз - выбросил шприц (или иглу) в специальную коробочку для утилизации. И так - раз 5 в сутки, умножаем на 6 грн. Арифметика за месяц - 900 грн. Или система мониторинга 2 х 1400 грн/мес.