Прием антибиотиков и диабет - связь найдена? .

Исследователи из университета Британской Колумбии обнаружили, что кишечные бактерии связаны с возникновением сахарного диабета 1 типа и что долгосрочное и чрезмерное применение антибиотиков может ускорить процесс возникновения этого заболевания путем уничтожения полезной микрофлоры кишечника.

Прием антибиотиков и диабет - связь найдена? . - изображение

“В последнее время заболеваемость сахарным диабетом 1 типа значительно увеличилась, особенно среди детей в возрасте от 1 до 5 лет”, - говорит помощник профессора Динна Гибсон, старший автор исследования. “Это говорит о том, что ранние события в жизни человека имеют решающее значение для здоровья”.

Исследователи наблюдали за развитием сахарного диабета у мышей. В результате было обнаружено, что у животных, которые были более восприимчивы к диабету, наблюдалось повышенное количество вредных и менее полезных бактерий, чем у мышей, устойчивых к этому заболеванию. Ученые также установили, что вредные бактерии вызывали развитие иммунного ответа, который, в свою очередь, стимулировал разрушение инсулин-продуцирующих клеток поджелудочной железы.

Таким образом, им удалось установить четкую взаимосвязь между кишечными бактериями, иммунной реакцией организма и развитием сахарного диабета 1 типа. Следующие шаги будут направлены на определение того, какие именно бактерии вызывают или, возможно, предотвращают развитие диабета. Это, в свою очередь, поможет в разработке более селективных антибиотиков.