Помпа + сенсор + смартфон - как работает искусственная поджелудочная?

Исследователи из больницы Университета Монпелье во Франции создали новую искусственную поджелудочную железу, которая, возможно, изменит правила игры в управлении диабетом. Это устройство состоит из инсулиновой помпы, приложения для смартфона и датчика, имплантированного под кожу и предназначенного для измерения уровня глюкозы в крови.

 

Помпа + сенсор + смартфон - как работает искусственная поджелудочная? - изображение

“Датчик непрерывно контролирует уровень глюкозы, а затем отправляет эту информацию на смартфон, где с помощью специального алгоритма вычисляется доза инсулина, необходимая для поддержания уровня глюкозы в крови в пределах целевого диапазона”, - рассказывает доктор Эрик Ренард, который работал над этим проектом. “Затем данные передаются по беспроводной сети в инсулиновую помпу, которая доставляет нужное количество инсулина, рассчитанное с помощью приложения на смартфоне”.

В исследовании этого устройства принял участие 21 пациент с сахарным диабетом 1-го типа. Они носили искусственную поджелудочную железу в течение одного месяца - это самый длинный отрезок времени в истории, в течение которого пациенты полагались на такое устройство. Результаты исследования показали, что новая искусственная поджелудочная железа является эффективной в поддержании нужного уровня инсулина.

 

Как сообщает доктор Ренард, следующий этап испытаний будет включать 240 пациентов из США и Европы - в том числе детей, подростков и взрослых. Они будут использовать эту систему в течение шести месяцев, что позволит продемонстрировать, что она является безопасной, эффективной и, в конечном итоге, сможет обеспечить лучшее качество жизни пациентов.

Если все случится согласно плану, мы вполне можем ожидать появление этой искусственной поджелудочной железы уже в 2017 году.

 

Читайте также: Новые инсулиновые помпы

Читайте схожі матеріали
Коментарі (2)

Ви не авторизовані