Почему дети не чувствуют гипогликемию? Как распознать скрытые симптомы

Довольно часто родители переживают, что дети не ощущают признаков снижения сахара в крови. А еще больше страшит вероятность того, что они вообще не научатся его распознавать. Но! Паниковать не стоит. Рассказываем, почему. 

Почему дети не чувствуют гипогликемию? Как распознать скрытые симптомы - изображение

Признаки приближающейся гипогликемии довольно известны: начинает кружиться голова, усиливается потливость, нарастает раздражительность... Однако на самом деле эти симптомы не так просты для понимания, особенно непросто заметить их ребенку. 

Первые проявления гипо достаточно слабо выражены, потому даже будучи взрослым и имея определенный стаж диабета, можно порой не уловить их вовремя.

Большинство взрослых вряд ли пропустит ощущения, которыми сопровождается снижение сахара до значения 2,8 ммоль/л (жар, потливость, тремор, бессилие...). Но вот надеяться, что ребенок обратит внимание на свои ощущения своевременно и прекратит играть с ребятами во дворе только потому, что ему стало немного жарче, или потому что он вспотел, рассчитывать не стоит. Хотя бы потому, что он привык к таким ощущениям при беге и другой активности. Да и надеяться, что малыш позовет вас во время просмотра мультиков, потому что у него слегка закружилась, не приходится. Следует принять тот факт, что это трудноуловимые симптомы для ребенка (да и для взрослых порой). 

Почему дети не чувствуют гипогликемию? Как распознать скрытые симптомы - 2 изображение
Да, в основном по мере взросления становится проще ощутить признаки приближающейся гипогликемии. Наверное, так происходит потому, что со человек лучше знает свой организм — соответственно, начинает разбираться в трудноуловимых переменах, которые происходят в его теле.

Ситуации и состояния, которые должны заставить вас и вашего ребенка проверить уровень сахара в крови:  

  • во время занятий спортом вдруг начинает ощущаться апатия, раздражение и желание немедленно прекратить тренировку — это может быть признаком снижения сахара, вызванного чрезмерной интенсивностью нагрузки  
  • ощущение бессилия, когда возникла необходимость поднять тяжелые вещи (хотя ранее, вероятно, с этим проблем не было) 
  • во время пробежки возникает ощущение покалывания на передней стороне бедра 
  • во время похода по магазинам или прогулки начинают посещать мысли посидеть или даже полежать, или скупить все сладости, которых раньше никогда не хотелось 
  • когда кажется, что всё и все слишком быстро двигаются, пропадает желание смотреть по сторонам и на дорогу (особенно это значимо за рулем). 

Все эти ситуации требуют незамедлительных действий. Главное — измерить уровень сахара, чтобы понимать в чем дело. И если окажется, что уровень его в крови ниже нормы, то принять соответствующие действия. Наиболее простой, удобный, быстрый, а значит действенный способ поднять сахар — принять пару таблеток для купирования гипогликемии либо выпить флакон концентрированного сока, предназначенного для повышения уровня сахара в таких ситуациях.

Не паникуйте, если Ваш ребенок еще не осознает всей важности описанных выше проявлений и не бежит к вам в эту же минуту. Просто еще раз проговорите, объясните и подарите рюкзачок в котором всегда будет лежать коробочка с конфетками от гипо. На всякий случай. Поддерживайте и не беспокойтесь. Со временем чадо обязательно научится понимать свой организм и предотвращать подобные ситуации!