Планирование беременности с ДИА. Рекомендации эндокринолога

Полезные рекомендации Натальи Кошевой, врача-эндокринолога с более чем 10-ти летним стажем ведения беременных с СД и автора книги «Диабет и беременность».

Девушки с ДИА, берите на заметку!

Планирование беременности с ДИА. Рекомендации эндокринолога - изображение

✅ ЖЕЛАННОСТЬ

Ребенок должен быть желанным. Это один из самых важных факторов удачной беременности, причём у обоих родителей!

✅ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Бросаем курить! Курение матери повышает риск бронхиальной астмы у ребенка и вредит иммунной системе малыша. Исключаем алкоголь (это правило для обоих будущих родителей!), а также сауны и чрезмерные физические нагрузки, поскольку все это нарушает процесс нормального созревания половых клеток.

✅ПРОВЕРКИ ЗДОРОВЬЯ

Лечим больные зубки, консультируемся на предмет уже имеющихся хронических заболеваний: СД, заболевания щитовидной железы, гипертоническая болезнь, эпилепсия, заболевания почек и т.д..

✅ВЕС

Лишний вес может стать серьезным препятствием к успешному зачатию ребёнка.
Низкий вес также не способствует наступлению нормальной беременности. Чтобы определить, в норме ли ваш вес, используйте формулу расчета Индекса массы тела (ИМТ):

ИМТ = вес (кг) / рост (м) в квадрате

Норма от 18,5 до 24,9⠀

✅ПИТАНИЕ

При подготовке к беременности стоит ограничить употребление кофе, исключить сладкие газированные напитки, непастеризованное молоко, плохо прожаренные мясо и рыбу, блюда с сырыми яйцами, фастфуд. Акцент в рационе нужно сделать на белок, крупы, фрукты и овощи. Следует помнить о питьевом режиме: не менее 1,5 л жидкости в день.

✅АНАЛИЗЫ

Какие анализы необходимо сдать, определит акушер-гинеколог, с которым вы будете готовиться к беременности. Важно не сдать анализы «на всё», а проверить те показатели, которые необходимы, например:

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза позволит выявить скрытые проблемы.
  • Анализы на гормоны щитовидной железы обязательны для всех. Необходимость исследования уровня остальных гормонов определяет врач.

✅ПРЕПАРАТЫ

Фолиевая кислота, омега-3 ПНЖК, витамины группы B, железо и т.д.. Перед началом применения проконсультируйтесь со своим врачом.

✅ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

Спорт при подготовке к беременности играет особую роль! Подробнее ЗДЕСЬ.

И последнее. После того, как сданы все необходимые анализы и нет никаких препятствий для зачатия ребенка, отодвиньте все дела и отправляйтесь в отпуск!

Планирование беременности с ДИА. Рекомендации эндокринолога - 2 изображение

Instagram Натальи: @drkosheva