Новые рекомендации по физическим нагрузкам при диабете 1 типа

Упражнения и занятия спортом являются одной главных составляющих схемы контроля сахарного диабета. Исследования в этой сфере не прекращаются, и в этой статье мы хотим познакомить вас с новыми данными Канадских ученых. 

Новые рекомендации по физическим нагрузкам при диабете 1 типа - изображение

Как известно, людям с сахарным диабетом 1 типа следует контролировать уровень глюкозы в крови во время и после тренировок. Регулярные физические упражнения могут помочь в достижении целевых показателей уровня сахара в крови. Однако многие из диабетиков боятся заниматься спортом из-за страха гипогликемии, потери контроля над гликемией, а также недостаточного уровня знаний о правильных подходах к выполнению физических упражнений. К такому выводу пришли ученые во главе с Майклом Ридделлом (Michael Riddell), профессором Йоркского университета в Онтарио, Канада.

Новые рекомендации по физическим нагрузкам при диабете 1 типа - 2 изображение

В отличие от прошлого, примерно две трети людей с диабетом 1 типа сегодня имеют избыточный вес или страдают ожирением. Примерно такая же доля страдает от гипертонии, у 40% диабетиков имеется дислипидемия и большинство из них недостаточно физически активны.

Чтобы поддерживать здоровый вес тела, людям с диабетом требуется как минимум умеренная и энергичная аэробная активность в течение 150 минут в неделю. Силовые упражнения рекомендованы 2-3 раза в неделю. Молодым людям с диабетом эксперты советуют выполнять физические упражнения в течение по крайней мере 60 минут в день.

 

Результаты исследования канадских ученых продемонстрировали, что аэробные упражнения, такие, как ходьба, бег трусцой или езда на велосипеде, связаны со снижением гликемии, в то время как анаэробные упражнения, такие, как бег на длинную дистанцию, тяжелая атлетика и интервальные виды спорта, такие, как хоккей, как известно, временно увеличивают уровень глюкозы. 

Новые рекомендации по физическим нагрузкам при диабете 1 типа - 3 изображение

 

При выполнении анаэробных упражнений потребуется более консервативная корректировка дозы инсулина, хотя это может увеличить риск ночной гипогликемии. Кроме того, до, во время и после физической активности следует чаще проверять уровень сахара в крови.

Четкое понимание физиологии различных видов физических упражнений и изменений, которые могут повлиять на уровень гликемии во время тренировок, может обеспечить безопасность занятий спортом и улучшить контроль диабета», отметили исследователи.

 
Читайте также другие статьи о диабете 1 типа
Коментарі (1)

Ви не авторизовані