Национальный Институт Здоровья профинансировал исследования диабета 1 типа

Согласно заявлению представителей медицинского университета Южной Каролины, Национальный Институт Здоровья выделил $ 1,68 млн на финансирование исследований, нацеленных на улучшение лечения хронического панкреатита и дальнейшие поиски потенциального лекарства от диабета 1 типа.

 
Национальный Институт Здоровья профинансировал исследования диабета 1 типа - изображение

Более ранние исследования, проведенные в университете, изучали влияние инъекционного антитрипсина Alpha 1, или AAT, на трансплантированные клетки поджелудочной железы у мышей. Результат был удивительным - замедление развития диабета и улучшение результатов трансплантации печени.

Грант будет использован для изучения влияния ААТ на уменьшение воспаления в поджелудочной железе, в результате которого наносится ущерб функции усвоения инсулина и становится причиной хронического панкреатита.

"ААТ на протяжении 25 лет наиболее часто использовалась для лечения эмфиземы и имеет отличный показатель безопасности," - говорит д-р Ван Хонджун, исследователь в Медицинском университете Южной Каролины. "В то время как большая часть работы, связанная с ААТ, была направлена на болезни легких и печени, препарат может помочь в лечении других заболеваний, в том числе хронического панкреатита, который может быть невероятно болезненным."

В случае хронического панкреатита, орган часто удаляется, но это вызывает диабет 1 типа, так как организм теряет способность вырабатывать инсулин.

Трансплантация островковых клеток поджелудочной железы (клетки поджелудочной железы берутся у пациента или донора и вводятся в печень) позволяет организму продолжать выделять инсулин, предотвращая диабет, но не всегда успешно. "В лучшем случае, пациент не будет болеть диабетом вообще," - говорит Ван.

 

Данная терапия проводится уже на протяжении около 25 лет. Пациентку, которая участвует в клинических испытаниях уже "вылечили" от диабета 1 типа и ей не требуется вводить инсулин, так как ее тело само продуцирует его.

"Только представьте себе день, когда люди с сахарным диабетом 1 типа больше не будут вводить инсулин," - говорит Ван. "Это будущее. В этом направление мы и движемся."