Люк и Джедай: мальчик и его собака борются с диабетом 1 типа вместе

У Люка диабет 1 типа, так как поджелудочная железа Люка перестала вырабатывать инсулин, который позволяет его телу получать энергию из пищи, глюкоза в крови очень нестабильна. Это особенно опасно во время сна. Мать Люка, Дорри, недавно поделился на Facebook историей одного ночного инцидента. Ее разбудил собака по кличке Джедай, он просто лежала на ней, что Дорри расценила как предупреждающий знак. Аппарат непрерывного мониторинга глюкозы Люка показал, что все было в порядке, но Джедай не сдвинулся с места.

 

 
Люк и Джедай: мальчик и его собака борются с диабетом 1 типа вместе - изображение

"Я знала, что он не просто так побеспокоил меня и туман сна сразу рассеялся,"- рассказывает Дорри. Она измерила уровень сахара в крови Люка и увидела показатель 3.2, который был определенно низким для Люка. Судя по поведению Джедая, мама поняла, что сахар в крови стремительно падает и он не просыпается.

Люк и Джедай: мальчик и его собака борются с диабетом 1 типа вместе - 2 изображение

В течение четырех с половиной лет, Люк никогда не просыпался сам по себе от низкого уровня сахара в крови, поэтому он полностью полагается на своих родителей, которые просыпаются по три раза за ночь. Джедай же оповещает о любых изменениях, которые часто происходят за ночь. Он ощущает их даже раньше, чем аппарат непрерывного мониторинга.

"Сахарный диабет 1 типа неумолим, и нам нужно как можно больше помощи, которую мы только можем получить", - делится Дорри.

 

Люку был поставлен диагноз диабет, когда ему было 2 года.

Поиски служебной собаки

"Первое, что они сделали, это сказали мне, что я должна делать моему сыну уколы", - рассказывает Дорри. "Я помню, как мои руки не сдвинулись с места и я все время повторяла: "Я не хочу причинять ему боль. Они сказали мне, что инсулин нужен ему для жизни и здоровья. Это то, что я должна была делать ".

После постановки диагноза, Люк страдал от уколов и его мать боялась этого. "Я нашла в Интернете кинологическую службу, которая обещала помощь,"- говорит Дорри.

Люк и Джедай: мальчик и его собака борются с диабетом 1 типа вместе - 3 изображение

Собрав достаточно данных, она обнаружила, что у компании было несколько судебных исков, поданных против них. Она начала работать с местной компанией, которая предложила ей помочь обучить Джедая, но без гарантии, что он станет служебной собакой.

Люк и Джедай: мальчик и его собака борются с диабетом 1 типа вместе - 4 изображение

Не каждая собака поддается тренировке, необходимой для служебной собаки. К счастью Джедай идеально подходит Люку.

В жизни Люка не бывает двух одинаковых дней. Уровень сахара в крови Люка имеет тенденцию к резким переменам от пяти до восьми раз в день. Когда это случается, Джедай может “унюхать” это изменение. Он хватает bringsel - коротка палка, используемая служебной собакой - и приносит его к тому, кто есть дома, как предупреждение, что что-то не так. Дорри научила Джедая махать лапой, если уровень сахара в крови Люка высокий и поклониться, если низкий.

"Каждый раз его предупреждения подтверждаются. Иногда Джедай опережает изменения сахара в крови на 10 минут. Самое главное, когда Джедай делает все правильно, он получает угощение."

Тренировки продолжаются

Люк живет со своим отцом, матерью и тремя братьями в Лос-Анджелесе. На данный момент, Джедай не сопровождает его в школу; вместо него работу выполняет школьная медсестра. Люк и Джедай были вместе в течение трех с половиной лет, но до сих пор Джедаю необходимо постоянное обучение и он не заменит родителей ребенку с сахарным диабетом 1 типа.

Люк и Джедай: мальчик и его собака борются с диабетом 1 типа вместе - 5 изображение

"Мы по-прежнему устанавливаем будильники на каждую ночь. Очень трудно быть чьей-то поджелудочной железой", - шутит Дорри.

"Поделившись историей Люка на страницах соц.сетей, я дала возможность людям понять, что Люк не перерастет это состояние и что от диабета нельзя избавиться с помощью таблетки. Люк очень активный ребенок. Он играет в бейсбол и футбол, но он также носит помпу и измеряет сахар от восьми до 10 раз в день. Я хочу стимулировать родителей к проведению исследований диабета 1 типа и его предупреждающих знаков. "Это невидимая болезнь," - резюмирует она.

Люк и Джедай: мальчик и его собака борются с диабетом 1 типа вместе - 6 изображение

"Когда Люк станет старше, я хочу, чтобы он чувствовал, что рядом с ним будет всегда  Джедай. Они верные друзья. Когда Люк будет думать о своем детстве, он наверняка вспомнит об инъекциях и проколах пальца, но я также хочу, чтобы он вспоминал приятные моменты, связанные с Джедаем."

 
Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • משפחתון סבטלנה

    У нас, в Израиле, несколько дней назад ночью от гипогликемии умерла молодая девушка. Моя дочка (21)болет СД 1 с 12-ти лет и в последнее время перестаёт ощущать снижение сахара. Где    можно обзавистись таким ангелом спасителем?