Какой глюкометр самый лучший и как его найти?

Глюкометр позволяет сделать нашу жизнь безопаснее и лучше. Если вы собираетесь приобрести свой ​​первый глюкометр или ищете замену старому, очень важно выбрать устройство, которое будет соответствовать вашим индивидуальным потребностям и, конечно же, бюджету. Хотя все глюкометры должны соответствовать определенным стандартам, существует много различий между ними. Вот несколько ключевых особенностей, которые следует учитывать при  выборе глюкометра:

Какой глюкометр самый лучший и как его найти? - изображение

Каждый человек, живущий с диабетом, знает насколько важно следить за уровнем сахара в крови. Характер измерения уровня глюкозы помогает врачу определить оптимальные схемы лечения, и позволяет принимать оптимальные решения, касающиеся питания, физической деятельности и дозировки инсулина /гипогликемических лекарств.

Точность

Все производители глюкометров публикуют данные о точности своих устройств на сайте или в разделе «Технические характеристики» руководства пользователя. Точность измеряется несколькими способами: процент показаний, находящихся в пределах 10-15% от лабораторных показателей; процентов показаний, которые находятся в непосредственной близости (обычно 10 мг/дл, или 0,5 ммоль/л) от лабораторного показателя, когда уровень сахара в крови находится в гипогликемическом диапазоне; общая средняя разница (выраженная в процентах) между показаниями глюкометра и лабораторными показателями - называется среднее абсолютной величины относительной погрешности (mean relative absolute difference, MARD).

Какая же точность глюкометра вам необходима? Если вы не принимаете инсулин или лекарственные средства, способные вызвать гипогликемию (препараты сульфонилмочевины или меглитиниды), точность в гипогликемическом диапазоне не имеет значения. Глюкометр с MARD 10-15%, как правило, является достаточно точным. Однако, если у вас есть риск развития гипогликемии или вы подбираете количество единиц инсулина на прием пищи на основе показателей уровня глюкозы в крови, весьма желательным является глюкометр с MARD 5% или менее.

​Стоимость

При выборе глюкометра не надо смотреть на цену самого прибора. Реальная стоимость кроется в цене тест-полосок, которые следует менять после каждого измерения. Генерические глюкометры/тест-полоски, как правило, стоят намного меньше, но они могут иметь меньшую точность и удобность использования.

Скорость измерения

Чем чаще вы проверяете уровень глюкозы в крови, тем более важно иметь “быстрый” глюкометр. Допустим, если вы проверяете уровень сахара в крови 4 раза в день, переход с глюкометра, проводящего измерение в течение 15 секунд, на 5-секундное устройство сэкономит вам более 4 часов в год только на ожидании показаний.

Размеры

Важно, чтобы глюкометр был портативным, чтобы вы имели возможность брать его с собой в любое место. Также имейте в виду, что размер флакона с тест-полосками и устройства для прокалывания пальца также имеет значение. Некоторые глюкометры немного большего размера, но тест-полоски и устройство для прокалывания пальца встроены прямо в них. А в некоторых глюкометрах используются тест-полоски, упакованные по отдельности в фольгу, что позволяет сэкономить значительное пространство для их хранения и транспортировки.

Какой глюкометр самый лучший и как его найти? - 2 изображениеОбъем крови

Современные глюкометры требуют от 0,3 до более 1,0 мл крови для тест-полоски. Чем меньше крови необходимо для измерения, тем легче (и менее болезненно) получить образец крови, и тем меньше вероятность того, что вы испортите тест-полоску в связи с дозированием недостаточного объема крови. Диабетикам, предпочитающим брать образец крови из «альтернативного места» (предплечья, ноги и т.д.), лучше использовать глюкометр, требующий для измерения 0,5 мл крови или менее.

Простота

Некоторые глюкометры требуют нажатия кнопки и «кодирования» перед выполнением измерения. В других же достаточно просто вставить тест-полоску в прибор и приложить каплю крови. В некоторых глюкометрах сразу несколько тест-полосок встроены в прибор, поэтому их не надо менять каждый раз. Кроме того, источники питания разных глюкометров также отличаются между собой. В некоторых используются одноразовые батарейки, в других – аккумуляторы, которые можно заряжать повторно.

Выведение информации и управление

Многие производители глюкометров используют цветные, высоко-контрастные экраны, из которых пользователю легче считывать показатели. Некоторые начали применять сенсорные экраны для управления прибором. Для людей с очень плохим зрением или слепых придуманы «говорящие» глюкометры, позволяющие им быть более независимыми.

Дополнительные возможности

Возможность записи больше, чем просто значений уровня глюкозы дает глюкометру дополнительные преимущества. Многие приборы позволяют пользователю «помечать» показания как выполненные «до» или «после еды», а некоторые позволяют регистрировать другую информацию, например употребляемые продукты питания/количество углеводов, физические упражнения и дозы инсулина/гипогликемических лекарств.

Какой глюкометр самый лучший и как его найти? - 3 изображениеАнализ данных/Обратная связь

Одно дело провести измерение уровня глюкозы в крови, но кроме этого необходимо собирать данные, анализировать их, и на основании этого делать выводы, позволяющие улучшить контроль сахарного диабета. Загрузка данных с глюкометра на компьютер может дать ценную информацию (и сэкономить время) вам и вашему врачу. Большинство устройств позволяют осуществить такую загрузку данных.

Совместимость глюкометра с инсулиновой помпой

Если вы используете инсулиновую помпу и встроенный в нее болюсный калькулятор для определения дозы инсулина, имеет смысл приобрести глюкометр, который можно непосредственно соединить с помпой. Это гарантирует точность расчетов и экономит время пользователя при определении болюсной дозы. Некоторые инсулиновые помпы совместимы только с одним типом глюкометров, другие – более чем с одним. Проконсультируйтесь с изготовителем инсулиновой помпы, чтобы определить нужный вам вариант глюкометра.

 
Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • у

    Хорошая толковая статья. я сама остановилась на контуре тс, он очень простой и удобный для меня.. да и результаты не подводили, но вообще хороших много, хотя этот мне по цене еще подошел...