Как улучшить действие инсулина?

Эффективность действия инсулина в вашем организме (то есть, его активность) зависит от многих факторов, и большое влияние на контроль уровня глюкозы в крови осуществляет количество углеводов, которое хранится в вашем теле в виде гликогена. Какие еще факторы могут улучшить или ухудшить эффективность инсулина? О чем нужно помнить и что нужно делать?

Как улучшить действие инсулина? - изображение

Углеводы, потребляемые вами и не расходуемые организмом, отправляются в «хранилище». К сожалению, в отличие от жиров, углеводы не способны откладываться в безграничном количестве: их запасы в виде гликогена составляют всего около 400 граммов в мышцах, в зависимости от объема мышечной массы (плюс 100 грамм в печени). Средний человек употребляет около 2000 калорий в день, и, как правило, минимум половина из них – это углеводы (то есть, по крайней мере, 250 граммов углеводов в день).

Если вы ведете малоактивный образ жизни и в вашем рационе много углеводов, запасы гликогена переполняются, и организм начинает накапливать углеводы в виде жира в различных тканях по всему телу, в том числе в жировых клетках, мышцах, печени и т.д. Суть заключается в том, что в случае переполнения «запасов» углеводов у вас неизменно возникнет инсулинорезистентность, что, в свою очередь, значительно затруднит способности организма контролировать уровень глюкозы в крови.

Поэтому, чтобы улучшить активность инсулина, следует употреблять меньше углеводной пищи, больше заниматься физическими упражнениями, или сочетать и то и другое. Этот вопрос рассматривался в нескольких исследованиях. Например, в случае, когда тучные люди в течение двух недель придерживались диеты с пониженным содержанием углеводов и калорий, у них наблюдалось улучшение действия инсулина. Приблизительно половина из них также занимались физическими упражнениями высокой интенсивности (по 4 минуты до 10 раз в день 3 раза в неделю). Низко-углеводная диета приводила к улучшению действия инсулина, но добавление интервальных тренировок не повышало этого эффекта (хотя улучшало общее состояние их здоровья).

Изменение типа употребляемых углеводов также изучалось в качестве альтернативного способа снижения потребления углеводов. В другом исследовании, взрослые с ожирением придерживались диеты с низким (около 40) или с более высоким (80) гликемическим индексом (ГИ) и ежедневно в течение недели осуществляли умеренные физические упражнения (длительностью около 60 минут в день). Было обнаружено, что при обеих диетах наблюдалось схожее улучшение действия инсулина. Это говорит о том, что физические упражнения, в случае регулярного их осуществления, имели большее влияние на активность инсулина, чем ГИ диеты. Однако если заниматься упражнениями не постоянно, диета может иметь большее значение.

И, наконец, изучалось содержание жира в печени у тучных, пожилых людей, так как ожирение и старение приводят к повышению запасов жира в печени, что может вызвать развитие безалкогольной жировой дистрофии печени и резистентности к инсулину. Жиры, как правило, начинают накапливаться в печени, когда их уровень в крови слишком повышается, и поэтому они должны где-нибудь храниться. В этом исследовании, шестимесячная диета самостоятельно (в 1-ой группе) или в Как улучшить действие инсулина? - 2 изображение​сочетании с аэробными упражнениями (во 2-ой группе исследуемых людей) привела к сопоставимому уменьшению количества жира в печени и улучшению действия инсулина. То есть, диета с или без осуществления физических упражнений приводит к одному и тому же положительному исходу (хотя тренировки позволяют улучшить общее самочувствие).

Так каков же наилучший совет в этом случае?

В первую очередь, понятно, что сокращение общего потребления углеводов помогает улучшить действие инсулина - независимо от ГИ углеводов. Физические упражнения также оказывают краткосрочное положительное влияние на действие инсулина, длящееся от двух до 72 часов, поэтому, чтобы увидеть должный эффект, вам следует постоянно быть физически активными. А комбинация обоих способов улучшения действия инсулина позволит достичь наилучшего эффекта!

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Galina Dontsova

    Углеводы это не только хлеб и сладости. Углеводы содержаться в крупах, овощах, соках и жизненно необходимы человеку, а сокращение количества углеводов, да еще и физическая активность приведут к расщеплению жиров и кетоацидозу, а это смертельно опасно для диабетика.И такие малоуглеводные диеты категорически противопоказаны для диабетиков 1типа ,особенно детей. Питание где преобладают белки приводит к нарушению работы почек. Во всем нужна мера и питание должно быть сбалансировано и полноценно.
  • Елена Васильченко

    @