Как морально поддержать ребенка с диабетом 1 типа

Когда ребенок узнает, что у него диабет 1 типа, это в буквальном смысле меняет его жизнь. "Это состояние, которое необходимо контролировать 24 часа в сутки, семь дней в неделю," - говорит Стив Вайнер, сопредседатель Группы поддержки молодежи с диабетом онлайн. Это колоссальные изменения для родителей и их детей. В то время как на первый план выходят постоянные проверки содержания сахара в крови и инъекции инсулина, не стоит забывать и про эмоциональные потребности вашего ребенка. Давайте рассмотрим самые распространенные переживания и как можно помочь с ними справиться.

 
Как морально поддержать ребенка с диабетом 1 типа - изображение

Страх

Как морально поддержать ребенка с диабетом 1 типа - 2 изображение

Диабет 1 типа может быть страшным диагнозом, особенно, если задуматься об осложнениях: слепота и непродолжительность жизни. Как же облегчить эмоциональные переживания на этом этапе?

"Многим семьям необходима консультация профессионала после диагностирования," -  говорит Дебби Батлер, заместитель директора педиатрической программы Диабетического центра им. Джослина. Консультирование полезно, когда ребенок или подросток очутился на стадии выгорания или стал участником конфликта связанного с диабетом. Поддержка среди сверстников также очень важна. Вы можете помочь своему ребенку найти новых друзей с 1-ым типом диабета, записать его в специализированный лагерь для отдыха и общения с детьми. Если ваш ребенок беспокоится о том, что может произойти с его телом в будущем, напомнить ему, что развитие медицины приносит новые возможности для лечения.

“Старайтесь не использовать страх как мотивирующую тактику”, - говорит Венди Сатин Рапапорт, адъюнкт-профессор медицины в Научно-исследовательском институте диабета при Медицинской школе Университета Майами. Запугивать ребенка осложнениями в случае неправильного контроля заболевания, может вызвать негативную реакцию.

Стыд

Как морально поддержать ребенка с диабетом 1 типа - 3 изображение

Очень часто дети испытывают чувство вины и даже стыда из-за диабета. "Я помню, как одна мама рассказала мне, что ее сын после диагностирования диабета, вышел из больницы и сказал: “Мама, я обещаю, что буду хорошим мальчиком", - рассказывает Арианна Ламоза, волонтер Диабетического фонда (Родители Вдохновляют Родителей). "Он думал, что он попал в больницу, потому что вел себя плохо и что если бы он был послушным, болезнь обошла бы его стороной. Это разбило мое сердце."

Родителям необходимо напомнить ребенку, что иногда плохие вещи случаются с хорошими людьми. Это также помогает стимулировать ребенка быть открытым и не стесняться заболевания.

Чувство изгоя

Как морально поддержать ребенка с диабетом 1 типа - 4 изображение

Дети с диабетом 1-го типа могут делать все то же, что и другие дети, но с учетом некоторых мер предосторожности. Позвольте своему ребенку быть активным, не ограничивайте его, это хороший способ уменьшить вероятность появления у него чувства изгоя. Не стесняйтесь спросить о чувствах ребенка, необходимо, чтобы дети были максимально откровенны с вами. И не огорчайтесь, если подросток признается вам в том, что забыл измерить уровень сахара в крови или экспериментировал с алкоголем. Лучше узнать это от него и предотвратить, чем бороться в результате с последствиями.

Другие советы, которые помогут вам морально поддержать ребенка с диабетом читайте завтра на нашем сайте. 

 
Читайте также другие статьи о диабете 1 типа