К чему приводит нестабильный уровень HbA1c? Исследование

Результаты недавно проведенного исследования демонстрируют, что нестабильный уровень HbA1c у пожилых людей с диабетом связан с повышенным риском смертности.

К чему приводит нестабильный уровень HbA1c? Исследование - изображение

Ученые провели анализ данных 54 803 взрослых из Великобритании с диабетом 1 или 2 типа в возрасте не менее 70 лет. В течение пяти лет они оценивали значения уровня HbA1c и наблюдали их взаимосвязь с риском смертности.

Следует отметить, что большинство людей с низким уровнем HbA1c принимают значительное количество противодиабетических препаратов, и лишь незначительное количество людей достигают низкого уровня HbA1c лишь благодаря здоровому образу жизни и минимальной медикаментозной терапии.

У пожилых людей изменение уровня HbA1c является, скорее, маркером состояния здоровья, а не целью, которой им удается достичь. Поэтому необходимо не упускать из виду пациентов с высоким риском развития осложнений при более низкой вариабельности уровня HbA1c.

Существует целый ряд факторов, которые влияют на уровень HbA1c у пожилых людей. Данная категория пациентов склонна к меньшему потреблению пищи, вследствие чего они начинают терять вес. В результате этого начинает снижаться уровень HbA1c. Однако данные изменения не указывают на улучшение состояния здоровья, а, скорее, даже наоборот.

Следует учитывать случаи, когда у людей с более высоким риском смерти могут наблюдаться более низкие уровни HbA1c в результате снижения потребления пищи и ухудшения состояния здоровья.