Исследование: когда инсулин плохо работает

Два новых исследования впервые освидетельствовали, что инсулин не поглощается эффективно при введении в липогипертрофии (ЛГ) - постинъекционные липодистрофии.

Исследование: когда инсулин плохо работает - изображение

ЛГ уже давно ассоциируется с плохим поглощениемя инсулина; в исследовании 2013 года, у 39,1% участников с ЛГ была необъяснимая гипогликемия, по сравнению с 5,9% без, но это было впервые, когда связь была доказана.

Исследование с “задержанием” глюкозы было проведено Famulla и соавторами, которые пришли к выводу, что “липогипертрофия приводит к притуплению, более переменному поглощению и действию инсулина”. В этом исследовании, задержание было использовано для поддержания концентрации глюкозы в крови в течение 24 часов, за которым следовали регулярные инъекции инсулина в ЛГ или нормальную ткань. При введении в ЛГ, концентрации инсулина в крови был на 37% ниже в течение первых четырех часов, а максимальная концентрация инсулина была на 34% ниже. При введении в ЛГ, наблюдалось снижение на 27% скорость инфузии глюкозы. Эти результаты показывают, что поглощение инсулина и действие в ЛГ значительно менее надежны, чем в здоровой ткани.

Исследование: когда инсулин плохо работает - 2 изображение

В ходе исследования, проведенного Hövelmann и другими, на толерантность к еде, все участники питались одинаково. До еды им вводили инсулин в нормальные ткани для одного приема пищи и в ЛГ для другого приема и измерения концентрации глюкозы в крови и всасывание инсулина. Активность инсулина в течение первых пяти часов была уменьшена на 46% при введении в ЛГ. После еды концентрация глюкозы в крови значительно увеличилась при введении инсулина в ЛГ, в то время как инъекции в нормальной ткани приводят к снижению глюкозы на 25% после еды. Максимальная концентрация глюкозы в крови была достигнута через 15 минут после введения в ЛГ. Авторы исследования заключили, что инъекции инсулина в ЛГ снижают абсорбцию инсулина и приводит к ухудшению контроля глюкозы после приема пищи.

Люди с диабетом могут избежать липогипертрофии путем хорошей техники инъекций; данные свидетельствуют о том, что те, кто страдает от ЛГ, как правило, не в состоянии делать инъекции на регулярной основе. Они стараются вводить в небольшие зоны. Эти аспекты хорошей техники инъекции, наряду с использованием 4 мм иглы, помогают снизить неустойчивое поглощение инсулина и гликемическую вариативность.