Фотографии показали, что значит для детей жизнь с сахарным диабетом

Что означает сахарный диабет для детей, ежегодно страдающих от этой болезни? Чтобы выяснить это, исследователи дали им одноразовые фотоаппараты и попросили сфотографировать те вещи, которые для них ассоциируются с данной болезнью.

 
Фотографии показали, что значит для детей жизнь с сахарным диабетом - изображение

Как выяснилось в результате этого своеобразного эксперимента, наиболее распространенными были фотографии, на которых изображены вещи, необходимые для ежедневного управления диабетом (иглы, шприцы, глюкометры, инсулиновые помпы, инсулин, тест-полоски и т.д.). Их часть составила около 88%.

Прилагаемые подписи к фотографиям были главным образом сосредоточены на неизбежности присутствия этих вещей в повседневной жизни. Например, «Потому что это – моя жизнь. Шприцы и лекарства, лекарства и шприцы...».

 

Примерно половина подростков также сфотографировали места прокола пальцев, чтобы отобразить физическую боль, причиняемую диабетом, и писали под иллюстрациями примерно следующее «Это шрам... Диабет учит привыкать к боли».

Кроме того, такой подход в изучении детских взглядов на заболевание помог установить, что озабоченность продуктами питания и их выбором также является одной из самых больших насущных проблем при диабете. Эта проблема может привести к тревожности, депрессии, расстройствам пищевого поведения и нарушению контроля уровня глюкозы в крови. Таким образом, этот вывод еще раз подчеркивает критическую необходимость для медицинских работников, ухаживающих за детьми с диабетом 1 типа, постоянно участвовать в решении конкретных пищевых проблем.


На фотографиях юношей чаще, чем у девушек, можно было увидеть продукты питания. Исследования показывают, что ограничение потребления калорий и общее беспокойство по поводу питания рассматривается как поведение, характерное для женщин, и создающее неловкость для мужчин в социальном окружении. Этот же факт объясняет, почему проблемы, связанные с пищей, чаще появлялись на фотографиях представителей сильного пола, ведь в обычной жизни они не позволяют себе выражать и демонстрировать эмоции.

Стоит отметить, что люди из более богатых семей были более склонны фотографировать вещи, символизирующие их сопротивление заболеванию и тот факт, как они стремятся преодолевать трудности, связанные с диабетом, демонстрируя, что диагноз – не помеха для их жизни. Эта тенденция была гораздо менее распространенной среди людей с низким социально-экономическим уровнем жизни.

 

Эти фотографии демонстрируют важность оказания помощи молодежи с низким уровнем доходов, необходимость предоставления им ресурсов и перспектив, которые будут стимулировать их не идти на поводу у своего диагноза.

Фотографии показали, что значит для детей жизнь с сахарным диабетом - 2 изображение

 “Диабет - словно небольшая кочка. Она тебя немного замедляет, но не препятствует в достижении своей цели.” Надпись сделана ребенком, которого попросили описать, что для него значит жить с диабетом.

Фотографии показали, что значит для детей жизнь с сахарным диабетом - 3 изображение

 Это самые высокие деревья в моем дворе и ветер заставляет их нагибаться, но они все равно продолжают расти. Диабет - как ветер, но я все равно ему противостою.” Надпись сделана ребенком, которого попросили описать, что для него значит жить с диабетом.

Фотографии показали, что значит для детей жизнь с сахарным диабетом - 4 изображение

Диабет - это набор вещей, требуемый для управления заболеванием.” Надпись сделана ребенком, которого попросили описать, что для него значит жить с диабетом.

Фотографии показали, что значит для детей жизнь с сахарным диабетом - 5 изображение

 Это фото демонстрирует, что даже такие события, меняющие жизнь, не мешают мне заниматься любимым делом. Летом я рыбачу 4 дня в неделю.” Надпись сделана ребенком, которого попросили описать, что для него значит жить с диабетом.

Фотографии показали, что значит для детей жизнь с сахарным диабетом - 6 изображение

“Диабет означает взлеты и падения.” Надпись сделана ребенком, которого попросили описать, что для него значит жить с диабетом.