Диабет - простое заболевание?

Диакоучи, диаобучение, школы диабета и центры обучения самоконтролю диабета - так ли это необходимо в наши век доступности знаний в один клик и информационной перенасыщенности? На эти вопросы ответит знакомая многим читателям Сахарка врач-эндокринолог высшей категории, канд.мед.наук, старший научный сотрудник института охраны здоровья детей и подростков НАМН Украины Светлана Александровна Чумак.

Диабет - простое заболевание? - изображение

Что значит “грамотный” самоконтроль при СД? Часто встречается мнение, что это понятие включает в себя только контроль показателей углеводного обмена, какие аспекты оно в себя включает?

Самоконтроль — это добровольное создание человеком рамок для своего блага. Это инструмент управления собственной жизнью

Для чего нужно обучение самоконтролю и контролю диабета?
Для начала давайте разберемся, от чего зависит наше здоровье?
Есть вот такая чудная иллюстрация : что называется –выбирай сам…

Диабет - простое заболевание? - 2 изображение

То есть либо ты контролируешь либо тебя…

Самоконтроль для каждого человека — это способность направлять свои действия, преследуя цель: проявлять упорство, не сворачивать с пути, несмотря на соблазны, отвлекающие факторы и прочие помехи. Даже повседневные успехи требуют серьезного самоконтроля. Иногда мы не достигаем своих целей, так как не понимаем, что нужно делать. Но чаще мы точно знаем, что предпринять, и все равно терпим неудачу. Но нельзя считать, будто у одних людей самоконтроль есть, а у других его нет. Недавно в результате интересных исследований психологи* пришли к выводу, что способность к самоконтролю во многом схожа с работой мышцы. Сила самоконтроля, как и сила мышцы, может быть неодинаковой, причем не только у различных людей, но и у одного человека в разные моменты. Даже хорошо развитые бицепсы иногда устают, как и мышца самоконтроля.

Но есть и второе качество самоконтроля, которым он напоминает мышцу: если дать ему отдохнуть, то сила вернется. Истощение — временное явление, и вы наиболее уязвимы сразу после того, как исчерпали свои резервы.

Диабет - простое заболевание? - 3 изображение

Возможно, вы считали, что сила воли, или самоконтроль, — нечто врожденное и неизменное. Это не так. Самоконтролю можно научиться, развивать его и со временем сделать сильнее (или слабее). Если вам требуется больше самоконтроля, этого можно достичь тем же способом, что и для наращивания мышц, — регулярными тренировками. Вот эти тренировки и есть регулярные тренинги по самоконтролю, в нашем случае жизни с диабетом – за своим здоровьем.

К 2020 году прогнозируют число людей с сахарным диабетом около 500 млн. и вообще 80% всех болезней будут хроническими (читай неизлечимыми), так как трудней всего оказывается вести здоровый образ жизни, не вредить экологии и тем самым не давать повода для повреждения генофонда. Путь один - научится жить полноценной жизнью даже имея хроническую болезнь. Такой подход требует переформатирования самой системы оказания медицинской помощи и отношений врач-больной.

Диабет - простое заболевание? - 4 изображение

Безоговорочное выполнение рекомендаций, характерное для неотложной медицины, не подходит для больного в повседневной жизни с неизлечимой болезнью. Здесь важен компромисс навыков, знаний и ответственности–врач –эксперт в болезни, а больной – в своей жизни с этой болезнью

Как изменилось само понятие грамотного самоконтроля со времен Эллиота Джослина и до наших дней?

Впервые необходимость контроля сахара в домашних условиях при сахарном диабете сформулировал в 1922 году Элиот Проктор Джослин, в 1925 г. он организовал первые курсы обучения. В 1972 году Л.Миллер обосновал терапевтическое обучение как часть успешной терапии сахарного диабета на официальном уровне.

 Элиот Джослин определил важность терапевтического обучения следующим образом: "Нехватка обучения так же опасна, как и нехватка инсулина"

Более 20 лет года на базе ИОЗДП функционирует “Школа обучения самоконтролю при сахарном диабете”, а 2013 году впервые в Украине открыт центр подготовки диаобучателей (диакоучей) , предназначеный как для обучения родителей детей с СД, так и для средних медработников, другого персонала, призванного помогать детям с СД. Обучение на современном этапе признано часть успешного лечения СД. И на сегодняшний день требует постоянного совершенствования, интерактивного подхода с использованием современных технологий, потому что в современном информационном пространстве иногда родители оказываются в некоторых аспектах более грамотными, чем медики, которые опекают данного ребенка. Родители ребенка, пользующегося инсулиновой помпой и/или системой мониторинга гликемии достаточно грамотны в понимании течения заболевания, индивидуальной потребности в инсулине, подборе дозы, знают реакцию организма ребенка на еду и физическую нагрузку. Поэтому врачам также надо постоянно учится, использовать новые технологии, чтобы идти в ногу со временем, получать современные знания. Сейчас готовятся новые протоколы лечения диабета, где учтены последние международные рекомендации по лечению сахарного диабета у детей и подростков. (Об этом читайте в следующем выпуске журнала - прим. ред.).

Диабет - простое заболевание? - 5 изображение

Изучение природы диабета и путей излечения происходит гигантскими шагами. Новые аналоги инсулинов и способы их введения позволяют достигать нормального сахара в крови с минимальным риском гипогликемии. Все больше современных приложений для различных гаджетов, помогают управлять диабетом. В Украине впервые вышло мобильное приложение «Супер-Я» (http://superme.com.ua/), для детей с СД 1 типа, позволяющее ребенку в школе самостоятельно регулировать свое питание, а родителям контролировать его.

При этом все мы (больные и врачи) живем надеждой, что сахарный диабет будет излечим. Этот настрой – «мы не болеем - мы выздоравливаем» помогает маленьким пациентам контролировать свое здоровья и достигать «целевой гликемии», то есть держать сахар в норме - натощак от 5 до 7 ммоль/л и после еды - не выше 9-10 ммоль/л.

*Психология достижений. Как добиваться поставленных целей / Хайди Грант Хэлворсон ; пер. с англ. Юлии Корнилович. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2013. — 288 с.

 

Диабет - простое заболевание? - 6 изображение

Диабет не помешал Аугусто Пиночету стать диктатором, Никите Хрущеву управлять величайшей мировой державой, Эрнесту Хемингуэю получить Нобелевскую премию, а Полю Сезану поразить мир своим талантом. Диабет – это всего лишь недуг, который может диктовать вам определенные условия, но управлять им должны вы!