Диабет? Не прививайте ребенку комплекс неполноценности!

Всем огромный привет! Хочу немножко рассказать о нашем первом дне с сахарным диабетом! 23 сентября 2012 года мою четырёхлетнюю дочь укусила соседская собака, не то чтоб укусила, а более напугала,зацепившись в колготки ребенка. На протяжении недели моя дочка резко начала худеть, обильно пить и мочиться. Так как я люблю читать медицинские статьи, я вспомнила, что это все является первыми признаками диабета.

Диабет? Не прививайте ребенку комплекс неполноценности! - изображение

У нас был сосед, мальчик с диабетом, к которому я обратилась с просьбой ради интереса измерить сахар крови моей доченьки. Когда я увидела на глюкометре 17,5 натощак просто ужаснулась! Не теряя ни минуты, мы сразу же поехали в больницу... Мои опасения подтвердились: я услышала на тот момент самые страшные слова в моей жизни: "У ВАШЕГО РЕБЁНКА САХАРНЫЙ ДИАБЕТ I ТИПА". Для меня эти слова были громом среди ясного неба. И вместо того, чтобы меня успокаивать, на меня начали орать, мол, как вы до этого докатились, чем же это надо было кормить своё чадо, чтобы диабет обрести и тому подобное.

В тот момент, когда дочка лежала под капельницей,  ко мне подошла эндокринолог, я начала спрашивать её как дальше нам жить, что можно, что нет, на что я услышала : "Строжайшая диета, минимизировать мучное, молочное, копченое...сладкое - нет, нагрузки - нет, спорт и танцы - нет."

Я старалась держать себя в руках, чтобы не заплакать перед моим ребёнком, понимая, что ей намного хуже. Ведь попасть в больницу и сразу под систему - для любого ребеночка уже большой шок и стресс. За все время моя дочка не увидела ни одной слезинки на моих глазах, но когда приходила ночь, я чуть на луну не выла от боли и страдания. Мужу было трудней, но мы играли с дочкой, рисовали, пели, мультики смотрели, ко всем детишкам приставали и знакомились, обрели много друзей!

Так мы промучились 3 недели со словами "все НЕТ". Ни буклетов, ни школы диабета, ни какого-то дельного совета я не услышала. Перед выпиской я пошла к эндокринологу и начала ее спрашивать как облегчить течение болезни, куда поехать чтобы помочь ребенку, что нас ждет в будущем? Мне дали  один очень шокирующий ответ:"Мне трудно сказать что будет далее, ведь когда я училась, детского диабета вовсе не было, самому старшему ребенку диабетику в Черновцах сейчас 30 лет и от неправильного лечения у него огромный букет последствий. Откуда я могу знать как у вас будет идти диабет!?" Я чуть со стула не упала.

Первый день дома был тоже очень тяжелый, но мы справились.Спустя несколько месяцев, на одном из сайтов я нашла статейку о Всеукраинском конкурсе детей с диабетом и мы с дочкой решили принять участие. Сперва я подумала, что это все очень сложно, что вряд ли мы попадем туда. Но каким моим удивлением был звонок от компании Санофи с информацией о том, что моя доченька выиграла и мы едем в Киев на награждение и получаем в подарок путёвку в санаторий в Миргород!

Диабет? Не прививайте ребенку комплекс неполноценности! - 2 изображение

Там мы познакомились с чудесным врачом Светланой Александровной Чумак, которая научила нас жить с диабетом. Которая в награду за хороший сахар крови с утра к завтраку дарила детишкам шоколадную монетку или кусочек, как сейчас помню, бельгийского вкуснейшего шоколада! Именно придерживаясь советов С.А.Чумак мы поменяли наш девиз по жизни - "Диабет это не болезнь,а здоровый образ жизни"!

Диабет? Не прививайте ребенку комплекс неполноценности! - 3 изображение

Только благодаря этому прекрасному человеку, доктору от Бога, я поняла, что мой ребенок здоров, что с этим состоянием не только можно, но и нужно жить. Что моя Наденька талантливая умничка, которая четыре года подряд выигрывает конкурс рисунка, что учится в нормальной школе без каких-либо упрощений и учится на отлично! Мой ребенок не боится проверять СК или колоть инсулин в общественных местах. Это подтверждает то, что растет она без комплексов. Вот в прошлом году мы ехали в Киев с диамальчиком того же возраста. Закаленная Черновицкими эндокринологами мама не могла уколоть инсулин. Нам надо было выйти из купе, у мальчика была истерика - чтобы никто не видел и не знал. Я считаю, это мамина ошибка!

Хочу обратиться к родителям с тем, чтобы вы не развивали у ребёнка комплекс неполноценности, а наоборот помогали детям выйти из него! Во-первых, просто научитесь считать ХЕ и правильно подбирать дозу инсулина. Да, это трудно, но все возможно!

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Мультфильмы - Онлайн няня

    такой обьемный   фан страница