Диабет 1 типа не влияет на качество слуха! Хорошие новости.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованного в журнале Diabetes Care, наличие диабета 1 типа никак не связано с повышенным риском нарушений слуха.

Диабет 1 типа не влияет на качество слуха! Хорошие новости. - изображение

Ученые провели сравнение 1150 человек с диабетом 1 типа и 283 их партнеров, у которых не было данного заболевания. У участников обеих групп не было выявлено разницы по качеству слуха. Тем не менее, результаты также показали, что у людей с диабетом 1 типа, у которых наблюдались более высокие уровни гликированного гемоглобина (HbA1c) в течение длительного периода времени, был больший риск развития нарушений слуха.

Данное исследование проводили после предыдущего (с небольшим количеством участников), в котором уже была выявлена связь между диабетом и нарушением слуха.

Этот проект был самым крупным в своем роде, а исследовательская группа набирала участников из Исследования по контролю диабета и его осложнений/ Эпидемиологического исследования вмешательств и осложнений при диабете  (DCCT/EDIC), в которых проводили мониторинг состояния людей с диабетом 1 типа в течение более чем 30 лет. У участников исследования провели оценку слуха с помощью тихой речи и звуков очень высокого диапазона.

В общей сложности, 20% участников с диабетом 1 типа жаловались на нарушение слуха на уровне обычной речи по сравнению с 19% своих партнеров. Когда дело дошло до звуков очень высокого диапазона, у 52% пациентов с диабетом 1 типа и у 48% их партнеров было диагностировано нарушение слуха.

Диабет 1 типа не влияет на качество слуха! Хорошие новости. - 2 изображение

Учитывая аналогичные результаты, исследователи пришли к следующему выводу: «Мы не обнаружили существенной разницы в частоте нарушений слуха между группой пациентов с диабетом 1 типа и контрольной группой, состоящей из их партнеров. Было выявлено, что у пациентов с диабетом 1 типа более высокий средний уровень HbA1c связан с нарушениями слуха».

Полученные в ходе нового испытания результаты являются хорошей новостью для людей с диабетом 1 типа, и положительно влияют на качество их жизни. Однако в своей работе исследователи отметили, что относительно молодой возраст участников (в среднем 56 лет) может быть причиной низкой частоты нарушений слуха, поскольку обычно потеря слуха характерна для людей пожилого возраста.

Однако исследование ограничивалось изучением качества слуха у женатых/замужних пациентов, которые, как правило, отличаются лучшим здоровьем, поэтому полученные выводы не могут быть репрезентативными для всех людей с диабетом 1 типа.