Чрезмерное потребление кофе повышает риск метаболического синдрома при диабете 1 типа

Исследователи Хельсинкского университета в Финляндии предполагают, что взрослые с диабетом 1 типа, употребляющие не менее 5 чашек кофе в день, могут иметь повышенный риск развития метаболического синдрома.

Чрезмерное потребление кофе повышает риск метаболического синдрома при диабете 1 типа - изображение

В прошлом году международное исследование показало, что употребление большего количества кофе снижает риск смерти в том числе среди диабетиков. Также была выявлена связь между употреблением кофе и снижением риска развития диабета 2 типа.

Исследователи оценили данные 1040 взрослых с диабетом 1 типа, разделенных на 4 группы в зависимости от количества выпиваемого кофе, и обнаружили возможную связь с развитием метаболического синдрома.

Умеренное (3-5 чашек в день) и чрезмерное (больше 5) употребление кофе повышало риск развития метаболического синдрома, охватывающего не менее 3 факторов сердечно-сосудистого риска: ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, высокий уровень триглицеридов и/или низкий уровень холестерина ЛПВП.

Чрезмерное потребление кофе повышает риск метаболического синдрома при диабете 1 типа - 2 изображение

Результаты не зависели от возраста, пола, питания, употребления алкоголя, курения и уровня физической активности. Более того, увеличение количества выпиваемого кофе влияло на резистентность к инсулину у участников.

Ученые обращают внимание, что результаты исследования не являются предостережением для людей с диабетом 1 типа и не призывают их к резкому уменьшению употребления кофе, а лишь обнаруживают определённую связь: «Вред или польза от привычки пить кофе для пациентов с диабетом 1 типа этого поколения может быть оценена только в будущих исследованиях».

Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrition, Metabolism and Cardiovascular Diseases.