Борьба с диабетом при любых обстоятельствах - спорт изнутри

27-летний Адам Дюваль, один из ведущих игроков Американской национальной бейсбольной лиги примечателен еще и тем, что ему удалось добиться своих успехов, невзирая на наличие сахарного диабета первого типа, которым он заболел несколько лет назад.

Борьба с диабетом при любых обстоятельствах - спорт изнутри - изображение

На поле он рискует  намного больше других игроков. Если Дюваль введет себе слишком высокую дозу инсулина или пропустит прием пищи, он может потерять сознание или даже умереть. Его способность регулировать уровень сахара в крови имеет решающее значение для того, чтобы иметь необходимый уровень энергии и сил, достаточный для игры в бейсбол.

В декабре 2011 года, Адам Дюваль заметил, что он начал часто просыпаться за ночь, чтобы помочиться. В следующем месяце ему уже были не под силу тяжелые физические нагрузки. Он чувствовал усталость большую часть времени. По этой причине он даже начал пропускать игры. Когда Адам обратился в больницу, чтобы выяснить причину своего недомогания, у него обнаружили сахарный диабет.

У большинства людей диабет 1 типа диагностируют в возрасте до 20 лет. Адаму на тот момент было 23 года. Однако Дюваль на удивление спокойно воспринял свой диагноз. Он привык к дисциплине и был готов к новому образу жизни.

Борьба с диабетом при любых обстоятельствах - спорт изнутри - 2 изображение

К тому же, раньше, когда еще не было инсулиновой помпы, людям было намного сложнее управлять диабетом. Сейчас же эта задача становится проще.

Адам Дюваль, кроме успешных выступлений в бейсбольной лиге, еще и активно принимает участие в благотворительности в пользу  Фонда исследований ювенильного диабета. Он поддерживает усилия ученых по изобретению искусственной поджелудочной железы. Адам надеется, что в скором времени будет создана еще более продвинутая инсулиновая помпа, которая еще больше упростит его жизнь и жизнь множества других людей с диабетом.