82% срока беременности с сахарами в пределах нормы - результат использования искусственной поджелудочной

Недавно проведенные исследования показали, что использование искусственной поджелудочной железы во время родов помогает нормализовать уровень глюкозы в крови у женщин с диабетом 1 типа, тем самым заметно облегчая состояние будущей матери

82% срока беременности с сахарами в пределах нормы - результат использования искусственной поджелудочной - изображение

Как утверждают ученые из Кембриджского университета, роженицы меньше волновались по поводу повышения уровня глюкозы в крови и связанных с этим последствий, поэтому роды проходили быстрее и лучше.

Искусственная поджелудочная железа состоит из устройства непрерывного мониторинга уровня глюкозы, связанного с компьютерным программным обеспечением и инсулиновой помпой. Все это работает вместе таким образом, чтобы помпа реагировала на повышение уровня глюкозы в крови и автоматически доставляла инсулин в кровь.

27 из 32 участвующих в испытании беременных женщин использовали искусственную поджелудочную железу и ни одна из матерей не жаловалась на серьезные риски или трудности, связанные с использованием прогрессивных технологий. В общем уровень сахара в крови оставался в пределах нормы на 82% во время родов и 83% в течение послеродового периода.

Стоит отметить, что почти все женщины сообщили о положительном опыте, поэтому специалистам предстоит испытать искусственную поджелудочную железу уже в условиях расширенного наблюдения с большим количеством участниц.

Эксперты подчеркивают, что изменение потребности в инсулине после родов трудно предсказать, поэтому упомянутое устройство может оказаться особенно полезным при корректировке доз инсулина в течение послеродового периода.

Читайте схожі матеріали