Супер диетическое восточное блюдо “Домлома”

У этого блюда одни плюсы! Не дорого (не требует самых дорогих сортов мяса или рыбы, птицы).Вариативное - набор овощей может быть на любой вкус. Блюдо может быть праздничным, повседневным домашним или вариантом для выезда за город, на дачу или пикник. Может быть рыбным, мясным или из птицы, даже из крольчатины.

Супер диетическое восточное блюдо “Домлома” - изображение

Курица, рыба, кролик, свинина, говядина, индейка, даже козлятина или баранина: моем мясо, разрезаем на довольно крупные кусочки, граммов по 60-70.

Если у вас готовые куски курицы из магазина, типа бедра или голени, не мельчите, оставьте их крупными, а все остальное по 60-70 г.

Чистим овощи: все то, что вы предпочитаете. Всегда лишь должен быть репчатый лук, помидоры и морковь, а остальные берите на свое усмотрение.

Соотношение лука и мяса — лука не жалеть, прям 1:1 с мясом, это успех блюда. Лука должно быть много! Лук режем полукольцами, морковь и картофель — вдоль и крупными брусками. На тёрке ничего не трем. Баклажаны кружками, кабачки тоже, можно и брусками, как картофель. Капусту режем крупными кусками, не соломкой, прямо кочан на четвертины.

Укладка продуктов:

Нарываем крышкой меньшего размера и ставим гнёт.

На дно кастрюли с толстым дном, или казана обязательно уложить листья капусты. Чтобы сразу не пригорело ничего, т.к. блюдо готовится без добавления жиров и излишней жидкости.

На капустные листья уложить слоем кусочки капусты, мясо, лук, не забывая присыпать солью и специями для мяса, овощей или птицы. Если не любите специи, ограничьтесь солью и перцем.

Далее морковь и повторить слои, если еще овощи и мясо остались.

Укладываем сверху кабачки или баклажаны и покрываем это всё кружочками томатов. Присыпаем солью, перцем, специями.

Приступим.

Подготовим ингредиенты:

Овощи дадут сок через несколько минут и можно снимать гнёт и ставить на плиту, на большой огонь.Подлить стакан или два воды, пусть закипает. Когда начинает закипать, смотрим, хватит ли вам жидкости.

В моей семье любят юшку, ароматную и такую вкусную! Я доливаю водички, пробую на соль, добавляю, если надо, специи.

Всё, закипело хорошо, бурлит. Убавляем газ или мощность до минимума, закрываем крышкой, пусть готовится.

Должно томиться 2-3 часа в собственном соку.

Время готовки:

говядина - 2,5-3 часа (зависит от жёсткости мяса)

свинина  - 2-2,5 часа

курица - 1,5-2 часа

индейка - 2-2,5 часа

баранина и козлятина - от 2-х до 3-х часов

рыба - 1-2 часа.

Блюдо — находка, решающая многие проблемы.

Овощи и белковая часть блюда готовятся, взаимообогащая друг друга соками, подпитываясь друг другом, практически на пару. Вот почему важны здесь сочные овощи типа лука и капусты.

Подают домлому на огромном блюде, чтобы все могли себе выбрать то, что им больше по душе.

Бульон наливают отдельно, поливают овощи и мясо, посыпав зеленью.

Надеюсь и у вас это блюдо будет в арсенале!

Читайте схожі матеріали
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Светлана

    Спасибо!Я родом из Узбекистана.Но я бы предпочла к мясу (к рыбе — сомнительно) положить айву,она лучше подходит,на мой взгляд,чем мягкие персики
  • Мила Грек

    В Узбекистане в домламу сверху еще кладут персики