Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете!

Диабет - это не причина не стать знаменитым. Наша история помнит немало примеров знаменитостей, которые жили и живут с диабетом, в их числе спортсмены, политики, актеры и писатели. Диабет не мешает им купаться в славе. Просто помните - вы тоже сможете!

 
Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - изображение

Одним из самых известных спортсменов с диабетом является известный футболист Эдсон Арантис ду Насименту, известный под прозвищем Пеле.

             Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 2 изображение

Еще одним общеизвестным спортсменом с диабетом является Бобби Кларк - известный канадский хоккеист. Болезнь проявилась, когда ему было тринадцать (сахарный диабет 1 типа). Тем не менее, он любил хоккей. Он проявлял большой интерес к спорту, начиная с трех лет. У него не было даже в планах покидать хоккей из-за диабета. Он этого и не сделал: он играл среди любительских команд на протяжении 19 лет, в профессиональной лиге в течение 15 лет, а теперь он "ушел в отставку" и тренирует хоккейную команду в США.

          Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 3 изображение

История американского спорта знает и других спортсменов с диабетом, но, в отличие от Бобби Кларка, у них был не инсулинозависимый тип диабета. Может быть, наиболее заметным человеком среди всех является американец Айдан Беил. Беил, будучи инсулинозависимым человеком с диабетом, он стартовал с марафоном длиной 6,500 км, пересек Северо-Американский континент и основал Исследовательский фонд диабета (исключительно на свои собственные средства).

Теннисист Билл Тальберт, который выиграл 33 национальных титула в США, умер в возрасте 80 лет в 1999. У Тальберта был сахарный диабет 1 типа с десятилетнего возраста. В 1992 году он получил две травмы и с этого момента его здоровье начало ухудшаться. Тальберт дважды был единственным финалистом чемпионатов США. На момент своей смерти он прожил с диабетом 70 лет.

               Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 4 изображение

Одним из самых  именитых людей с диабетом является всемирно известный писатель Эрнест Хемингуэй.

        Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 5 изображение

Длинноногая красавица и звезда телевидения Мэри Тайлер Мур, актриса и танцовщица, которая получила пять премий “Эмми”.

        Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 6 изображение

Актриса театра, телевидения и кино - Сью Гетсман написала и поставила на сцене спектакль под названием “Сахар крови”. Эта пьеса автобиографичная - она рассказывает о жизни Сью, которая 31 год живет с диабетом и в последние 18 месяцев пережила множество необычных событий.

       Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 7 изображение

Великая певица Элла Фицджеральд также является одним из диабетиков. Она умерла в возрасте 79 лет.

     Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 8 изображение

Известный французский художник импрессионист - Поль Сезанн, который родился в 1839 году, известен своим "размытым" стилем, который, возможно, был последствием осложнений при диабете.

  Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 9 изображение

Они были первыми:

Леонард Томпсон. Он был первым пациентом, который был спасен с помощью инсулина, изобретенного в 1922 году в Торонто. Ему было 12 лет.

Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 10 изображение

Доктор Джордж Мино. Он был первым человеком с диабетом, который получил Нобелевскую премию в области медицины в 1934 году.

Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 11 изображение

Скотт Колеман. Первый человек с диабетом, который переплыл Ла-Манш в 1996 году.

Знаменитости с диабетом - они смогли и вы сможете! - 12 изображение