Зачем принимать аспирин при диабете?

Кто должен принимать аспирин? Зачем принимать аспирин? Какую дозу аспирина стоит употреблять? Отвечаем на распространенные вопросы

Зачем принимать аспирин при диабете? - изображение

Если вы болеете сахарным диабетом в течение некоторого времени, тогда можете ежедневно принимать аспирин, в качестве меры предотвращения сердечного приступа и инсульта. Но рекомендации относительно приема аспирина, разработанные Американской диабетической ассоциацией и другими организациями, недавно изменились. А это значит, что диабетики получают более обоснованные рекомендации по лечению, обновленные на основе результатов новых исследований.

1. Для чего необходимо принимать аспирин?

Аспирин помогает предотвратить свертывание крови. Хотя свертывание необходимо для устранения кровотечения, однако сгусток крови, который формируется внутри кровеносного сосуда, может блокировать приток крови к тканям. Сгусток в кровеносном сосуде, поставляющем кровь к мозгу, может вызвать инсульт, а в сосуде, который питает мышцу сердца, - сердечный приступ. Аспирин может помочь предотвратить процесс формирования этих сгустков.

2. Кто должен принимать аспирин?

Диабетики имеют более высокий риск развития сердечного приступа и инсульта, чем люди без диабета. Вследствие этого, диабетикам старше 40 лет часто рекомендуют ежедневный прием аспирина. Тем не менее, новые исследования по этому поводу привели к изменениям подобных рекомендаций. Согласно новым руководящим принципам 2010 года ежедневный прием аспирина рекомендуется только мужчинам с сахарным диабетом в возрасте старше 50 лет и женщинам с этим же заболеванием в возрасте старше 60 лет, которые также имеют дополнительные факторы сердечно-сосудистого риска (высокое артериальное давление, курение, высокий уровень холестерина, альбуминурия, или семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний). Руководящие принципы не изменились для людей с перенесенным инфарктом миокарда или инсультом.

Зачем принимать аспирин при диабете? - 2 изображение

3. Должны ли вы принимать аспирин?

Вы и ваш лечащий врач – это лучшие судьи в этом вопросе. При этом должны приниматься во внимание ваш анамнез заболевания, семейный анамнез, наличие у вас аллергии или побочных эффектов на этот препарат. Если вы уже принимаете аспирин, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем решите прекратить его использование.

4. Какую дозу аспирина следует принимать?

Хотя аспирин считается безопасным лекарственным средством, однако он может вызвать побочные эффекты, такие как расстройство желудка, шум в ушах и кровотечения. Таким образом, лучше использовать минимальную эффективную дозу, не вызывающую побочных эффектов. Обычная доза для предотвращения образования сгустков крови составляет 75-162 мг в день. Стандартная доза для взрослого - 325 мг, а для ребенка - 81 мг, поэтому принято использовать одну детскую дозу аспирина или половину дозы для взрослого. Проконсультируйтесь с врачом относительно правильной дозы для вас. Если аспирин плохо влияет на ваш желудок, можете попробовать капсулы, покрытые желудочно-резистентной оболочкой (т.е., устойчивой к желудочному соку)

Коментарі (-5)

Ви не авторизовані