Я работаю диабетиком 1 типа! Неожиданный взгляд на диабет

18-летняя Амбер одна из 35 тысяч подростков Англии, болеющих диабетом 1 типа. Но её виденье своей болезни немного отличается от других, ведь, по её словам, она работает за свою поджелудочную железу...

Я работаю диабетиком 1 типа! Неожиданный взгляд на диабет - изображение

Амбер МакГрет, которой сейчас уже 18 лет, большую часть своей жизни прожила с сахарным диабетом 1 типа. Поскольку это заболевание пока неизлечимо, девушке придется провести остаток своей жизни, регулярно проверяя уровень глюкозы в крови и делая себе инъекции инсулина.

 

«По существу, мне целый день приходится выполнять работу поджелудочной железы, которая при диабете не справляется со своей функцией», - говорит Амбер. - «Люди не понимают, насколько это тяжелая работа».

 

Я работаю диабетиком 1 типа! Неожиданный взгляд на диабет - 2 изображениеЧтобы выяснить, сколько времени каждый день занимает управление заболеванием, Амбер начала вести дневник. В среднем, каждое измерение уровня глюкозы в крови, которое она выполняет, по крайней мере, 4 раза в день, занимает около 2 минут. Каждая инъекция инсулина занимает еще около пяти минут. Это, вроде бы, и не много, но вы должны также учитывать приемы пищи, выполнение физических упражнений и т. д…

Кроме того, Амбер неоднократно просыпается ночью (через несколько часов после ужина и приблизительно в 5 утра), из-за того, что у нее снижается уровень глюкозы в крови. Тогда девушке необходимо принять таблетки глюкозы, подождать около 20 минут, перепроверить уровень сахара в крови, чтобы убедиться, что он находится в безопасном диапазоне, только после этого она опять ложится спать.

Я работаю диабетиком 1 типа! Неожиданный взгляд на диабет - 3 изображение

 

Утром Амбер должна прочитать всю информацию о питательной ценности продуктов на обратной стороне упаковки. Это дает ей возможность подсчитать, сколько углеводов она употребляет и какую дозу инсулина должна себе ввести.

 

Таким образом, быть диабетиком – это отнюдь не легкая работа. Человеку с диабетом 1 типа необходимо ежедневно управлять своим состоянием, чтобы оставаться в живых. И другие люди должны это понимать и знать об этом.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    Я болею (или существую) с СД 1 типа с 19 лет. Уже 49-й год (мне сейчас 67 лет). Всё, приведенное здесь- это сильное сгущение красок - при наличии инсулина!  В связи с ОТСУТСТВИЕМ глюкометров в период 1967-1992 года у нас в СССР,  я проводил глюкометрию из-за особенностей своей работы в отрыве от дома в среднем ОДИН РАЗ В 10 МЕСЯЦЕВ!  Да и сейчас, при наличии этой возможности, проверяю глюкозу крови 1, максимум, 2 раза  в течение дня. И не заморачиваюсь высокими или низкими сахарами.  Кстати, все эти последние 48 лет достаточно часто провожу ГОЛОДАНИЯ от 1 до 14 дней с ИНСУЛИНОМ. Об этом можете прочесть на моем сайте:   doctorartemov.com