Топ-5 советов по питанию от фитнес-гуру с диабетом

Кристель Оэрум является одним из основателей веб-сайта о диабете и фитнесе - TheFitBlog.com. Сегодня 38 летняя Кристель выступает на соревнованиях, является личным тренером и экспертом в вопросах правильного питания. Диабет 1 типа был диагностирован у нее в 1997 году, в возрасте 19 лет.

Топ-5 советов по питанию от фитнес-гуру с диабетом - изображение

Новое понимание питания

“Я начала воспринимать пищу, как энергию," - объясняет Кристель. “Это не просто перекус для развлечения, лечение от скуки или успокаивающее средство при сильных эмоциях. Это топливо. Прыжки от перееданий к диетам и обратно утомительны, но, возможно, причина в том, что многие люди не достигают долгосрочной потери веса даже занимаясь фитнесом, потому что реальное изменение наступает только после переоценки роли питания в целом.

В дополнение к мыслям о еде, как о топливе для тела, Кристель описала некоторые аспекты философии еды:

1. Не относиться к диете, как к религии:

"Начните с основ и по мере изменения своих целей и изменений в питании, регулируйте диету и пробуйте что-то новое. Длительность эксперимента не более месяца, по крайней мере, прежде чем вносить какие-либо дополнительные изменения. Требуется некоторое время, чтобы увидеть, как ваше тело чувствует себя при питании определенным образом. Будьте гибкими и прислушивайтесь к своему организму. Если то, что вы делали в прошлом году не очень хорошо работает для вас прямо сейчас, измените это. Или, может быть, в этом году вы пытаетесь наростить мышечную массу. Тогда ваша диета, вероятно, будет требовать больше углеводов и больше белка. Попробуйте разные диеты и следите за своим самочувствием и реакцией своего тела.”

Топ-5 советов по питанию от фитнес-гуру с диабетом - 2 изображение

2. Поощрения во время диеты:

"Все зависит от человека, потому что некоторые люди не могут позволить себе данное удовольствие, но вместо этого они устраивают день высоких углеводов. Некоторым же людям действительно необходимо поощрение после еды, удовлетворяющий потребности сластен и предотвращая их от чувства ограниченности. Если вы пытаетесь сбросить вес постепенно, то несколько поощрений в неделю вполне допустимы, но если Вы готовитесь к соревнованиям через три недели - тогда нет. Лучше съешьте больше брокколи!"

3. Никто не совершенен - не сдаваться после одной ошибки:

"Кто-то однажды сказал мне: "Если Вы съедите одно печенье на празднике в честь дня рождения сотрудника - не страшно. Но если вы используете это как возможность съесть все, что находится в поле Вашего зрения, то это все равно если бы Вы увидели одну проколотую шину на своем автомобиле, а затем взяли нож, чтобы проколоть другие 3 шины. Это безумие! Все очень лично. Если мы допускаем ошибку при работе мы же не бросаем ее. Так почему мы так критично относимся к ошибкам в питании?"

Топ-5 советов по питанию от фитнес-гуру с диабетом - 3 изображение

4. Создание новых привычек занимает требует времени и терпения:

"Недостаточно просто сделать что-то один раз, чтобы это стало частью вашей ДНК. Это требует времени. Людям с диабетом 1 типа приходится нелегко - следует всегда следить за своим здоровьем, проходить осмотры каждые 3 - 4 месяца! Да, упражнения очень полезны, но они должны вызывать интерес и приносить удовлетворенность. Если же тренировки делают вас несчастным, и вы предпочли бы просто играть в теннис, то продолжайте заниматься тем, что вам понравится! Но это не значит, что не следует попробовать что-то новенькое. Бросайте себе вызов!"

5. Управление соблазнами путем планирования и подготовки:

"До похода на вечеринку, съешьте побольше полезных белков. Вместо того, чтобы голодать весь день, чтобы вечером съесть все, что находится в поле зрения на праздничной вечеринке, перекусите дома (например, курицей или яйцом). Вы можете просто заказать еду и с удовольствием наслаждаться ею, а на следующий день вернуться к обычному питанию. Если вы хотите гамбургер и картофель-фри, закажите и с удовольствием их съешьте! Это бывает не так уж и часто."

Здоровье сводится к тому, как вы себя чувствуете. Строгая диета только тогда действенна, когда вы чувствуете себя великолепно. Если же диета доводит вас регулярно до слез, потому что вы чувствуете постоянный голод, ваш гормональный фон сбился от серьезного ограничения калорий, а энергия тратится на увлеченный подсчет калорий - никаких результатов и пользы она не принесет.