Смерть Phife Dawg: напоминание о серьезности проблемы диабета

Смерть 45-летнего Малика "Phife Dawg" Тейлора из “A Tribe Called Quest” проливает яркий свет на уязвимость людей от диабета, состояния с которым он боролся в течение десятилетий, и которое, в конечном итоге забрало его жизнь.

Смерть Phife Dawg: напоминание о серьезности проблемы диабета - изображение

По данным Американского Министерства Здравоохранения и Социальных Служб за 2013 год, афро-американцы на 80% чаще сталкиваются с проблемой диабета и в два раза чаще, умерают от этой болезни.

Среди знаменитых афро-американцев с диабетом: актер Энтони Андерсон; певец Патти Лабелль; актриса Шерри Шеперд; бывший судья американского шоу Idol - Рэнди Джексон; Королева Soul Арета Франклин; обладательница Grammy Чака Хан; предприниматель Дэймон Дэш; легенда НБА Доминик Уилкинс, актриса и бывшая Мисс Америка Ванесса Уильямс.
​Употребление здоровой пищи, физические упражнения, своевременный прием лекарственных препаратов, регулярный контроль уровня глюкозы в крови и двухразовое прохождение теста A1c - это рецепт успешного контроля заболевания.

Тейлор рассказал о своей борьбе с диабетом 2 типа публично в 1993 году, в песне "Боже мой," в строчках:"Когда в последний раз вы слышали фанки диабетика?" Его состояние усугубилось в результате неконтролируемого пристрастия к сладкому. Тейлор признался: "Я зависимый от сахара".

 

Неконтролируемый диабет может привести к печальным результатам для здоровья, включая слепоту, ампутацию конечностей и почечной недостаточности. Болезнь была основной причиной почечной недостаточности в 44% случаев нововыявленного диабета в 2011 году.

Смерть Phife Dawg: напоминание о серьезности проблемы диабета - 2 изображение

Состояние Тейлора ухудшилось до такой степени, что ему требовалась пересадка почки, которую ему отдала его жена в 2008 году. Ему было 30 лет. В статье журнала All Hip Hop  того же года сообщалось, что диабет был диагностирован у Тейлора впервые в 1990 году. В 2000 году он прошел курс диализа из-за чего временно приостановил концертную деятельность и значительно сбросил вес.

“Это большое напряжение, когда ты не можешь пойти куда хочешь или сделать, то что ты задумал,"- делился он с Diabetes Forecast. "Когда я был на диализе в первый раз, мой пасынок играл в баскетбол [и] я не мог тренироваться с ним. Я хотел выйти на площадку и побегать с ним, но у меня не хватало на это сил".

 

Хотя у него появились радужные перспективы после пересадки новой почки, четыре года спустя он обратно попал в список ожидания на еще одну пересадку. 22 марта он скончался от осложнений, связанных с диабетом.

Тейлор создал группу А Tribe Called Quest с одноклассником Q-Tip в 1985 году. Позже в состав коллектива вошли еще Джероби Уайт и Али Шахид Мухаммад. В таком составе они выпустили пять альбомов с 1990 по 1998. В 2015 году они перевыпустили свой дебютный альбом под названием People's Instinctive Travels And The Paths Of Rhythm, чтобы отметить свое 25-летие. Кроме того, они воссоединились на The Tonight Show с Джимми Фаллоном, чтобы исполнить свой известный сингл "Can I Kick It?"