Служебная собака поможет при диабете

С каждым годом в мире появляется все больше детей с диагнозом сахарный диабет 1 типа. Сахарный диабет требует кардинального изменения образа жизни, а также регулярных проверок уровня сахара в крови и инъекций инсулина, что является невероятно тяжелой задачей для маленького ребенка, столкнувшегося с этой проблемой. В этом может помочь служебный собака.

 
Служебная собака поможет при диабете - изображение

5-летняя Райли Николс из штата Вирджиния (США) также заболела диабетом 1 типа. Все началось в прошлом году, когда у нее появилась сильная постоянная жажда и повышенная потливость. Затем родители пошли с дочерью в больницу, где у малышки обнаружили повышенный уровень глюкозы в крови. Это был серьезный удар для семьи Райли, и родители начали искать помощь в своей ситуации. Отец девочки неожиданно для себя обнаружил школу для служебных собак, которых обучают помогать пациентам с такими заболеваниями, как сахарный диабет, аутизм, эпилепсия и посттравматический стресс.

Сотрудник заведения, где занимаются обучением таких служебных собак сообщил, что они способны реагировать на колебания уровня сахара в крови своего хозяина благодаря изменению запаха, издаваемого им (при снижении уровня сахара возникает кислотный или металлический запах, а при повышении - слащавый запах).

Теперь, когда родители Райли нашли ей нового спутника и друга, они могут чувствовать себя гораздо спокойнее. Собака будет сопровождать их дочь всюду, куда бы она ни пошла, и в случае возможной опасности (гипо- или гипергликемии) сообщит, что Райли следует быть начеку.

Смотрите видео здесь