По какой еде скучают славяне за рубежом?

Живя за рубежом, многие скучают не только по дому, но и по привычным нам блюдам на столе. Даже если кухня не отличается кардинально, то зачастую вкус самих продуктов не такой. Наши традиции питания расхожие со многими иностранными. А по чему больше всего томится славянская душа, попробуем узнать от бывалых.

По какой еде скучают славяне за рубежом? - изображение

Черный  хлеб

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 2 изображениеГорбушка ржаного хлебушка с чесноком… что может быть вкуснее? И как же сложно найти похожий по вкусу хлеб за рубежом! Многие живущие там скучают по вкусу черного хлеба.

 

 

 

Соления

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 3 изображениеВряд ли в других странах, кроме славянских, принято запасаться селениями на зиму - хрустящая капустка, соленые помидорки, огурчики и моченые яблоки, это не только вкусно, но и сам процесс их приготовления и дружного поедания в семейном кругу приносит несравненное удовольствие.

 

 

 

Наши грибы

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 4 изображениеБелые грибы и опята, маринованные и сушеные - вот по чему томится славянская душа за рубежом. И тяжело заставить себя полюбить непривычные нам виды этого ценного пищевого продукта, как ни крути. А если еще вспомнить сам процесс сбора грибов  в нашем лесу!

 

Селёдка

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 5 изображениеСельдь частый гость на столе во многих “приморских” странах, однако, по вкусу она все же зачастую отличается от нашей, традиционно покупаемой целиком, жирной и солёной. Ведь в Дании, например, можно отведать даже сладкую селедку -рецептура приготовления предусматривает добавление меда и сахара.

 

 

 

Гречка

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 6 изображениеВо многих странах гречку попросту не знают  и не употребляют. А зря, ведь гречневая крупа недорогая, питательная и полезная. Приправленная маслицем, рассыпчатая и вкусная гречневая каша снится многим выходцам из славянских стран, которые живут ха границей.

 

 

 

Докторская колбаса

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 7 изображениеКлассика жанра, так сказать. полюбившаяся еще при Советском союзе, колбаса идет и для бутербродов и как ингредиент многих салатов, да и прочих блюд. Стоит учесть, что вареные колбасы не пользуются спросом за рубежом и найди в продаже похожую по вкусу колбасу непросто.

 

 

 

Сушёная рыба

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 8 изображениеСкорее всего, живя или путешествуя по заграницам, попить пива с сушеной рыбкой вряд ли удастся. Не сильно любят употреблять рыбу в таком виде большинство иностранцев. Приберегите свой аппетит до возвращения домой. Ну, или ждите передачу от родных с родины.

 

 

 

 

Горчица

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 9 изображениеНайти за рубежом горчицу несложно, только вот остроты ей хватать не будет! Да и по вкусу она чаще сладкая либо включает множество добавок. Правда, эта проблема легко решается -ведь приготовить горчицу самому совсем не сложно.

 

 

 

Майонез

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 10 изображениеХоть и пришедший из-за рубежа, майонез пришелся по вкусу всем нам, да и вкус его “адаптировали” под наши славянские пристрастия. поэтому так проблематично подобрать схожий по вкусу среди распространенного за рубежом этого соуса. Методом дегустации подобрать “родной” вкус сложно, но можно.

 

 

Творог

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 11 изображениеДеревенский сыр - так называют творог в Америке. Его сложно найти там в продаже ,как и во многих других магазинов Азии и Европы. Найти можно чаще соленый сыр либо творожную массу, но мы то понимаем, что сырники, например,  из этого вряд ли получится приготовить. Эх.

 

 

Кисломолочные продукты

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 12 изображениеНе удивляйтесь, если сметана, приобретенная, например,  в Англии больше будет похожа на йогурт.Вот ряженки там не найти вовсе. Кефир найти не так сложно, но по вкусу он отличается от нашего практически во всех странах. В Америке и Азии к данным кисломолочным продуктам относятся прохладно ,поэтому их выбор и вкус не порадует.

 

Лесные ягоды

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 13 изображениеХоть лесные ягоды и произрастают во многих странах, схожих по климатических условиях с нашими,  но популярность особо не пользуются. Так что либо кушайте покупные, либо отправляйтесь на лесную охоту, раз уж так охота полакомиться  ягодками.

 

 

Варенье

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 14 изображениеДжем и конфитюр  - это не наше, домашнее варенье. Согласны?  В США и Европе именно их предпочитают употреблять. А как же хочется намазать на кусочек хлеба сладкое лакомство, которое так и пахнет детством!

 

 

 

Ириски

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 15 изображениеФадж - так называют ириски, приготовленные из сахара, патоки и сгущенки  за рубежом.

Это вкусно, без сомнения, но с нашими любимыми ирисками “Кис-кис” или “Золотой ключик” в сравнение не идет.

 

 

 

Халва

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 16 изображениеДаже в восточный странах, родиной которых является халва, найти похожую по вкусу сложно. Ведь наши технологии предусматривают ее изготовление из подсолнечных семян, да и по цвету она темнее “зарубежных”. Правда, в большинстве стран Восточной Европы халва почти аналогичная нашей.

 

 

Зефир

По какой еде скучают славяне за рубежом? - 17 изображениеМаршмэллоу, схожий с зефиром десерт готовят за рубежом без яиц, это и дает иной вкус. Найти похожее по вкусу лакомство весьма непросто. А ведь хочется!

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Татьяна Авраменко

    С хлебом полностью согласна!