Не стесняйтесь своего диабета

Многие люди даже не подозревают, что у вас диабет. Им сложно понять почему вы не едите тот или иной продукт. Им кажется, что вы слишком скрупулезно относитесь к своему питанию и не стоит так переживать из-за лишних калорий. Когда же все становится явным и люди узнают о вашем диагнозе, они извиняются, им становится неловко за свои слова и действия. А как же люди с диабетом? Что происходит с ними на протяжении всей жизни. Им же приходится мириться не только со своим состоянием здоровья, но и общественным мнением.  

 
Не стесняйтесь своего диабета - изображение

Очень часто им просто стыдно за то, что у них диабет. Они делают все возможное, чтобы скрыть это от своих семей и друзей. Поскольку они переживают за реакцию, которую вызовет их заболевание. Родители станут винить себя за это (особенно если в семье уже были случаи заболевания), что не уберегли своего ребенка от этого.

Причин для утаивания своего диагноза от друзей и того больше и они более сложные: никто не хочет быть “иным”, отличаться от других. Потерять возможность просто пойти и поесть вне дома с друзьями без объяснений почему я не ем этого и того, постоянно принимать препараты с едой или до еды - все это усложняет простое и веселое времяпрепровождение. А все эти разговоры и вопросы о диабете! Они изнуряют и отделяют от всех остальных людей.

Но со временем приходит понимание и даже желание объяснить некоторые вещи о диабете. Информация становится доступнее, источников, которые объясняют систему работы поджелудочной железы и выработки инсулина, влияние высоких сахаров на организм, все больше. И это дает свободу людям с диабетом. Они начинают больше осознавать что и почему они делают, а диабет становится менее обременительным и более похожим на гигантский научный эксперимент, который они проводят на себе. Но от диагноза и до этого состояния предстоит долгий и сложный путь.

Это не означает, что люди с диабетом ожидают от окружающих полного понимания того, что с ними или того, что они делают. Они не будут часами рассказывать и проповедовать о диабете. Но просто прислушайтесь к ним, попытайтесь понять их потребности, помогите сделать их состояние легче. И хотя это потребует времени и терпения, но вознаграждение не заставит себя долго ждать.