Математика и диабет: жизнь с диагнозом в 6 лет

6-летний Оливер Эллис из США, который очень сильно любит математику, несмотря на свой маленький возраст, уже заболел сахарным диабетом 1 типа. Однако Оливер не стесняется своей болезни. Он даже пытается объяснить ее природу своим сверстникам в школе, демонстрируя, как он прокалывает свой палец, чтобы проверить уровень сахара в крови.

 

Математика и диабет: жизнь с диагнозом в 6 лет - изображение

Диагноз сахарного диабета был поставлен мальчишке 21 декабря 2013 года, за четыре дня до Рождества. Родители доставили сына в медицинский центр, потому что мальчик употреблял слишком много воды и часто мочился. После этого семья вернулась домой, уже зная, с чем ей придется постоянно бороться в будущем.

Пару недель спустя, родители опять вызвали для сына скорую медицинскую помощь, поскольку тот потерял сознание. В результате оказалось, что у Оливера была гипогликемия (критическое снижение уровня сахара в крови).

Математика и диабет: жизнь с диагнозом в 6 лет - 2 изображение

Родителям мальчика приходится просыпаться ночью каждые 2 часа, чтобы проверить уровень сахара в крови их сына. Оливер уже адаптировался к этому и научился спать, даже несмотря на то, что его время от времени тревожат. В больнице родителям посоветовали, чтобы Оливер не жалел себя. Их попросили относиться к управлению диабетом, словно к повседневной привычке.

“Мы относимся к введению инсулина и проверке уровня сахара в крови, словно к чистке зубов”, - говорит мать Оливера, Николь Эллис.


 

Если вы не увидите инсулиновую помпу, прикрепленную к ноге Оливера, вы никогда не смогли бы догадаться, что этот активный мальчик, который любит плавать и играть в футбол, живет с таким серьезным заболеванием.

Математика и диабет: жизнь с диагнозом в 6 лет - 3 изображение

Однако в этот можно найти и свои положительные стороны. Необходимость регулярно рассчитывать количество употребляемых углеводов сделала математику любимым школьным предметом Оливера.