Какими должны быть нагрузки при сахарном диабете

Физическая активность полезна всем, а не только людям с сахарным диабетом.Во время работы или выполнения физических упражнений расходуется большое количество энергии, которая производится в первую очередь за счет усвоения углеводов, сопровождается снижением уровня сахара в крови. Еще до открытия инсулина во многих странах мира врачи рекомендовали физические упражнения для лечения сахарного диабета.

 
Какими должны быть нагрузки при сахарном диабете - изображение

Объем физической нагрузки при сахарном диабете определяется несколькими факторами: возрастом человека, длительностью, течением и тяжестью диабета. В большой степени объем физической нагрузки определяется состоянием сердечно-сосудистой системы. 

Факторы, что влияют на выбор физической нагрузки

При определении объема физической нагрузки обязательно учитываются: тип физической активности; ее интенсивность и продолжительность, а также частота проведения физических нагрузок в течение недели. Какими должны быть нагрузки при сахарном диабете - 2 изображение
Интенсивность нагрузки зависит от сердечно-сосудистой системы и определяется частотой пульса и другим показателям реакции на стресс. Продолжительность и частота физических нагрузок зависят от возраста, тренированности. Начинать физические упражнения необходимо с 10-15 мин 3 раза в неделю с удлинением их продолжительности до 30 мин с частотой 4-6 раз в неделю.

Для престарелых лучшим видом физических нагрузок является ходьба по 15-30 мин 3 раза в неделю с такой интенсивностью, чтобы частота пульса составляла 100-110 ударов в минуту.

Ходьба не требует практически никакого специального снаряжения, за исключением хорошей обуви с супинаторами для поддержки свода стопы. Лучшее время для физических упражнений - через 1-2 часа после приема пищи, время суток не имеет принципиального значения.

У больных, страдающих сахарным диабетом 1 типа, которые значительно моложе, физическая нагрузка по своему объему и интенсивности должна быть больше, чем у людей старшего и пожилого возраста. Для больных диабетом I типа показана не только индивидуальная программа физической нагрузки, но и коллективные игры: футбол, волейбол и др.
У больных сахарным диабетом I типа физические упражнения являются важной составной частью лечения и позволяют в течение многих десятилетий сохранить работоспособность, хорошее состояние сердечно-сосудистой системы, замедлить и даже предупредить появление поздних осложнений сахарного диабета.
У больных сахарным диабетом 2 типа систематические занятия физическими упражнениями приводят к уменьшению веса, снижение инсулинорезистентности, улучшению толерантности к глюкозе, что приводит к уменьшению потребности в сахароснижающих таблетках. У больных улучшается самочувствие, появляется интерес к жизни.

Любая физическая нагрузка сопровождается значительной потерей жидкости (с потом и выдыхаемым воздухом); необходимо принять меры для предупреждения обезвоживания организма. Необходимо принять достаточное количество жидкости перед физической нагрузкой и вскоре после нее.

Дополнительные советы для улучшения состояния

После любой физической нагрузки необходимо принимать водные процедуры - теплый душ. Учитывая, что при сахарном диабете есть предрасположенность к заболеваниям кожи, то душ или ванну рекомендуют принимать даже несколько раз в день. При отсутствии душа необходимые обтирания теплой водой. Рекомендуется пользоваться нейтральным мылом, которое меньше сушит кожу.
Какими должны быть нагрузки при сахарном диабете - 3 изображениеВ период занятий физкультурой необходимо обращать внимание на состояние ног. Обувь должна быть удобной и мягкой. На время занятий используют шерстяные носки, которые хорошо впитывают пот. Носки и обувь не должны иметь грубых швов, которые могут быть причиной потертостей и язв. Ноги в период водной процедуры необходимо мыть нейтральным мылом и вытирать насухо, особенно между пальцами.

Связь уровня глюкозы и интенсивности физических упражнений

Давно замечено: сочетание рекомендованной врачом терапии с физическими упражнениями приводит к более эффективному снижению уровня сахара в крови. От физической нагрузки следует отказаться, если содержание глюкозы выше 15-16,5 ммоль / л. Прежде чем приступать к тренировке, приведите показатель в норму.Какими должны быть нагрузки при сахарном диабете - 4 изображение
Рекомендуется дозировать физическую нагрузку в зависимости от состояния больного. При хорошей компенсации диабета (уровень глюкозы в крови натощак 6,7-7,8 ммоль / л) занимайтесь гимнастикой, в том числе дыхательной, дозированной ходьбой (от 2 до 10 км), катанием на лыжах, коньках, плаванием, теннисом, а также упражнениями с отягощением.

При более высоких значения уровня сахара в крови (7,8-14 ммоль / л) рекомендуются упражнения умеренной и малой интенсивности с участием всех мышечных групп (в том числе с легким отягощением и на расслабление), гимнастика, а также дозированная ходьба. При интенсивной мышечной нагрузке (когда преобладают анаэробные процессы) печень освобождается от запасов гликогена и уровень глюкозы в крови повышается. В ней стремительно накапливаются кислые продукты, а значит быстро нарастает утомление, потому пациентам, страдающим СД, противопоказаны упражнения на скорость и с акцентированным силовым напряжением.

Оптимальные упражнения - те, которые выполняются медленно с небольшим усилием. При таком режиме глюкоза расходуется постепенно, мышцам не нужно дополнительный гликоген из печени, и уровень сахара в крови несколько снижается. Для начала отведите на занятия 15-20 минут, а до конца месяца доведите до 30 минут и более.

 

Во время физических нагрузок нужно соблюдать следующие правила:

1. Перед занятиями надо измерять уровень сахара в крови.
2. Если сахар в крови более 14 ммоль / л или менее 6 ммоль / л, к тренировкам не следует приступать.
3. Принцип упражнений должен идти от простого к сложному. Начинайте с малого - ходьба по 5-10 минут 3 раза в неделю. Постепенно увеличивайте продолжительность и интенсивность нагрузок (при этом обязательно нужно следить за своим самочувствием).
4. Регулярность физических упражнений важнее их интенсивности.
5. Особое внимание следует обратить на одежду и обувь. Она должна быть удобной и не доставлять дискомфорта. Тщательно следите за своими стопами.
6. Во время тренировок внимательно следите за своим водным балансом (особенно в жаркую погоду).
7. Не делайте инъекции инсулина в те места, которые будут задействованы во время физических упражнений.
8. Контролируйте уровень сахара в крови после тренировок и перед сном.
9. Приучите себя проводить тренировки в одно и то же время, чтобы заранее рассчитать изменение дозы инсулина или необходимость дополнительного употребления углеводов.
10. Внимательно следите за уровнем сахара в крови.

После регулярных физических упражнений высокая вероятность проведения коррекции сахароснижающей терапии в сторону ее уменьшения. Эти вопросы Какими должны быть нагрузки при сахарном диабете - 5 изображениенеобходимо решить с врачом.
Во время физических нагрузок пациент в обязательном порядке должен контролировать свое самочувствие и следить за своим пульсом. Расчет ЧСС (частоты сердечных сокращений) нужно проводить по следующим формулам: для оптимальной физической нагрузки (составляет 50-75% от максимальной): 
нижний уровень ЧСС = (220 - возраст) • 0,5;
верхний уровень ЧСС = (220 - возраст) • 0,75.
максимальная нагрузка: ЧСС = 220 - возраст;
умеренная нагрузка составляет 50% рассчитанной максимальной нагрузки;
интенсивной считается нагрузка при превышении 75% от максимальной.

Лучший эффект от физических нагрузок ожидаем у пациентов с сахарным диабетом с гликемии натощак не более 11 ммоль / л. При плохо компенсированном диабете физические нагрузки не показаны. Их можно начинать только после компенсации лекарствами и диетой. 
При наличии поздних осложнений необходимо обязательно учитывать особенности физических нагрузок. Для больных ретинопатией противопоказаны активные физические упражнения (бег, подъем грузов, активные игры); для больных нейропатии противопоказаны длительные прогулки, бег; для больных нефропатией противопоказаны упражнения с высокой интенсивностью.

Автор: Школа Сахарного Диабета Винницкого Областного Клинического Высокоспециализированного Эндокринологического Центра.

 
Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • никита гордеев

    Зарабатывай от 4000 руб в день>>>     https://goo.gl/31kj7n#87891
  • Oleg Komisar

    Как ходьба может повлиять на ск!????
    У меня после хорошей тренировки иногда ск держиться практически на одном уровне... чтобы упал ск на 6.0 ед надо заниматься минимум часа 2!!! При этом тренировка очень интенинтенсивная - кроссфит ...
    Ходьба вообще никак не влияет. Может пока молодой?!!!