Как ускорить обмен веществ - топ 7 советов!

У многих людей наблюдается достаточно медленный метаболизм (обмен веществ), что сильно затрудняет потерю веса и способствует развитию ожирения. Медленный метаболизм приводит к быстрому утомлению, что мешает человеку полноценно наслаждаться всем, что может предложить ему жизнь. Однако есть и хорошие новости по этому поводу: вы можете ускорить свой обмен веществ, если знаете, как это сделать. Ниже приведены 7 способов, которые помогут достичь этой цели:

Как ускорить обмен веществ - топ 7 советов! - изображение

1. Интенсивные утренние упражнения.

Небольшая зарядка после ночного сна может чудотворно повлиять на ваш обмен веществ. Чтобы ускорить метаболизм в течение всего дня, вам достаточно утром уделить интенсивным физическим упражнениям всего около 5 минут. Они могут быть достаточно простыми (например, бег на месте, прыжки, приседания). Конечно, если у вас есть беговая дорожка или тренажер, можете позаниматься и на них. Просто поупражняйтесь в течение 5 минут и отдохните после этого в течение еще нескольких минут.

Как ускорить обмен веществ - топ 7 советов! - 2 изображение

2. Употребляйте острую пищу. 

Острые специи, такие как карри, кайенский перец, черный перец, тмин, и куркума, помогают ускорить обмен веществ вашего организма. Есть и другие «горячие» специи, которые вы не считаете острыми, но они действуют в организме подобным образом. К ним относятся корица, кардамон, имбирь, и мускатный орех. Попробуйте добавить их в суп, жаркое, и другие блюда. К примеру, карри прекрасно подходит для некоторых видов салата, а корицу можно добавлять в кофе.

3. Пейте много воды.

Вода магическим образом повышает уровень метаболизма, поскольку процесс обмена веществ требует наличия воды. Преимущество при этом отдают щелочной воде.

Как ускорить обмен веществ - топ 7 советов! - 3 изображение

4.Поддерживайте здоровье щитовидной железы.

Для эффективной работы, щитовидной железе необходимы селен, цинк, медь и йод. Для получения большего количества этих минералов, употребляйте морепродукты и орехи.

Как ускорить обмен веществ - топ 7 советов! - 4 изображение

5. Никогда не пропускайте завтрак.

К сожалению, в современном мире многие из нас вовсе не завтракают, или на скорую руку перекусывают чем-либо мало полезным. Это очень пагубно отражается на обмене веществ. Поэтому завтрак должен быть неотъемлемой частью вашего дня. Кушайте блюда, богатые белками (яичница, молочные продукты), а также фрукты, богатые антиоксидантами, такие как черника или земляника.

Как ускорить обмен веществ - топ 7 советов! - 5 изображение

6. Не кушайте много в конце дня.

К сожалению, большинство из нас употребляет большую часть пищи на ужин. Мы также склонны перекусывать на ночь перед сном. А это наоборот замедляет обмен веществ. Старайтесь употреблять больше  пищи в течение дня, и меньше - на ужин. Кроме того, не кушайте, по крайней мере, за 3 часа до сна.

Как ускорить обмен веществ - топ 7 советов! - 6 изображение

7. Наращивайте мышечную массу.

Тренировки с отягощениями предназначены не только для бодибилдеров. Наращивание мышечной массы должно быть частью любой фитнес-программы. Даже если вам не по силам приобрести дорогое оборудование для занятий, вы все равно сможете увеличить мышцы. Пара бутылок с водой послужит гантелями для рук. А чтобы создать нагрузку для ног, используйте специальные резиновые жгуты (они достаточно дешевы) или собственный вес тела, приседая.