Этикет при диабете: о чем говорить, о чем молчать

Когда ваш близкий человек вынужден ежедневно контролировать состояние своего здоровья, выполнять все малоприятные предписания, следить за рационом это становится стилем жизни, который не может не влиять на окружающих. В этой статье вы узнаете, как правильно вести себя, чтобы сделать жизнь вашего близкого человека с диабетом легче и приятней. 

Этикет при диабете: о чем говорить, о чем молчать - изображение

Пользуйтесь приведенными ниже советами по поводу этического поведения и правильного общения с людьми, живущими с диабетом.

Осознайте, что управление диабетом является тяжелой работой.

Управление диабетом – это вовсе не легкий труд, требующий от человека большой самоотдачи. Этот процесс требует, чтобы человек всегда помнил и заботился о своем питании, был физически активным, регулярно принимал назначенные лекарства, проверял уровень сахара в крови, и многое другое.

Не давайте советов по поводу управления диабетом.

Этикет при диабете: о чем говорить, о чем молчать - 2 изображение

Вы можете посоветовать человеку с диабетом что-угодно, но только кроме аспектов, связанных с заболеванием. Особенно не стоит выступать советчиком, когда вас об этом не просят. К тому же, многие из широко распространенных представлений о диабете (например, «вы должны просто перестать кушать сахар») являются устаревшими и неправильными.

Предложите вместе изменить образ жизни к лучшему.

Это один из самых лучших способов, которым вы можете помочь. К тому же, совместные прогулки или занятия в тренажерном зале проходят гораздо веселее. В конце концов, здоровый образ жизни приносит пользу всем!

Не рассказывайте страшные истории о других людях с диабетом.

Диабет, при отсутствии должного контроля уровня сахара в крови, является довольно быстро прогрессирующим заболеванием с разными осложнениями. Поэтому истории или мифы о диабете отнюдь не обнадёживают. Правильное управление диабетом даёт хорошие шансы на то, что человек с эти заболеванием может прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь.

Спросите, чем вы можете помочь.

Этикет при диабете: о чем говорить, о чем молчать - 3 изображение

Предложение человеку с диабетом помощи показывает ваше небезразличие. Тем не менее, вещи, в которых действительно нуждается ваш любимый человек, могут очень отличаться от того, что вы предполагаете. Поэтому лучше спросить.

Не ужасайтесь, когда ваш любимый человек проверяет уровень сахара в крови или делает инъекцию инсулина.

Такие вещи, как мониторинг уровня сахара в крови и использование лекарств, необходимы для управления диабетом. Если вашему близкому человеку приходится изолировать себя от вас для выполнения таких задач, ему будет тяжелее в своей ситуации.

Поддерживайте усилия близкого человека по самоуправлению диабетом.

Помогайте ему в выборе здоровой пищи. Сами избегайте определённой пищи, которая воспрещена вашему близкому человеку с диабетом, но которую он, в противном случае, хотел бы попробовать. Вы не должны быть источником ненужного соблазна.

Избегайте необдуманных высказываний.

Этикет при диабете: о чем говорить, о чем молчать - 4 изображение

Когда человек впервые узнает, что его близкий болен диабетом, он может захотеть успокоить его, сказав что-то вроде: «Все могло бы быть хуже, это ведь не рак». Такие слова не заставят его почувствовать себя лучше. К тому же, такие высказывания позволяют считать, что сахарный диабет (в отличие от рака) – это совсем не серьезное заболевание. Хотя на самом деле его не стоит недооценивать.

Предлагайте свою любовь и поддержку.

Люди с диабетом упорно трудятся, чтобы успешно управлять диабетом. Иногда просто слова любви и признательности очень помогают и мотивируют в этом нелегком деле.

Не комментируйте без просьбы показатели уровня глюкозы в крови.

Эти показатели – личное дело каждого пациента. Иногда они могут быть слишком низкими или слишком высокими. А ваши комментарии по поводу этого могут быть вовсе неуместными и только расстроят, разочаруют или разгневают вашего любимого человека с диабетом.

Коментарі (5)

Ви не авторизовані

  • Lada Akobirova

    Мои родные знают о диабете. Близко с ним сталкивались:сын-врач. У невестки мама(царстие ей небесное) имела все диаосложнения и последнее время лежала. А на посторонних не обижаюсь. Люди разные!
  • Ирина Река

    Нажаль більшість людей просто пролистае цю статтю.а як корисно б було б прочитати всім...
  • Татьяна Авраменко

    Это так важно! Часто люди действительно делают своей помощью только хуже. Иногда лучше молчать, если не знаешь что говорить....