Эй, толстый гризли, почему у тебя нет диабета?

Почему медведь с десятками лишних килограммов не болеет диабетом? И вообще - почему диабет бывает не у всех животных? Новое открытие изменило теорию о причинах развития болезни. 

Эй, толстый гризли, почему у тебя нет диабета? - изображение

Перед зимней спячкой медведь гризли обильно набирает вес. Если бы люди тоже проводили подобные эксперименты со своим телом, то нажили бы себе кучу болячек. Однако мишки умудряются оставаться здоровыми и без диабета из года в год!

Такое явление ученые объясняют тем, что в жировых клетках медведей содержится белок. Благодаря этому открытию можно начать разработку новых медикаментов для людей.

" Мы нашли природное решение нерешаемой проблемы...

Когда люди набирают вес, клетки организма становятся менее чувствительными к гормону инсулина - что  в обычном случае помогает контролировать уровень сахара в крови - и уровень инсулина повышается. В свою очередь это препятствует распаду жировых клеток, что может привести к полной инсулинорезистентности или диабету.  ​

Эй, толстый гризли, почему у тебя нет диабета? - 2 изображение

А вот что удивительно: осенью, когда гризли набирает даже 50 кг, его клетки остаются чувствительными к инсулину, а уровень сахара и инсулина в организме остается неизменным. 

Белок под названием PTEN - именно он помогает медведям в контроле инсулинорезистентности. Как применить полученные знания к здоровью человека пока не ясно. Но открытие действительно стоит внимания, не правда ли?