Диабет не помеха для студента - история Джимбо Хэлфорда

Каждое утро Джимбо Хэлфорда начинается с одной и той же процедуры. Полусонный он идет на кухню, находит устройство похожее на шариковую ручку с острым наконечником и делает прокол на пальце. Каплю крови, которая формируется, осторожно выдавливает на небольшую полоску бумаги и помещает в другое устройство, которое оснащено цифровым дисплеем.

Диабет не помеха для студента - история Джимбо Хэлфорда - изображение

Хэлфорд смотрит на показатели, идет к холодильнику, чтобы вытащить ампулу инсулина. Заполняет шприц, находит открытый участок кожи на руке или туловище и делает укол живительной жидкости. 17-летний ученик средней школы St. Aloysius High School делает это уже на протяжении семи лет. Он знает, что может произойти, если он не будет соблюдать правила.

"Избавиться от диабета невозможно, так что приходится уживаться с ним," - говорит Хэлфорд. "Либо так, либо никак." Когда ему было 11 лет, Хэлфорд поменял статус не диагностированного на диагностированного. Хэлфорд чувствовал себя плохо в течение нескольких дней. Его мать думала, что это грипп или проблемы с желудком.

"Мы поили его Sprite и давали желейные конфеты," - рассказывает Мэри Хэлфорд, спокойно смеясь над своей наивностью.

30 января 2008 года Джимбо потерял сознание. Он отключился прямо на диване в семейной гостиной и его родители не смогли его разбудить. Они вызвали скорую помощь, но даже не осознавали всю серьезность ситуации. Джимбо не просыпался в течение четырех дней. Его уровень сахара в крови был запредельный - 1400 миллиграммов на децилитр крови (при норме 100-180). Он впал в диабетическую кому.

Его поместили в реанимацию. То, что казалось заурядным вирусом превратилось в вопрос жизни и смерти.

"Врачи говорили, что результатом такой длительной комы может стать повреждение головного мозга. Со среды по субботу, он остался в коме," - делится воспоминаниями Мэри Хэлфорд. "Они признались, что никогда не видели таких высоких показателей сахара в крови. Это был рекорд. Неприятный рекорд. "

Джимбо оставался в коме в течение четырех дней, но в итоге начал реагировать на лечение и вышел из нее.

Суровая реальность

Хотя опасность миновала, Джимбо был далек от того, чтобы встать на ноги. Он провел почти пять месяцев восстанавливаясь в больнице и в реабилитационном центре. Он, наконец, вернулся в школу, в мае, но пришлось вступить в борьбу с суровой реальностью жизни с диабетом.

Существует два типа сахарного диабета: 1 и 2. При 1 типе диабета поджелудочная железа прекращает вырабатывать инсулин. При 2 типе, он по-прежнему вырабатывается в небольшом количестве, но его недостаточно для усвоения глюкозы. Это означает, что уровень сахара в крови Джимбо может колебаться в зависимости от времени суток. Если он поел или только проснулся - уровень очень низкий. Если же он съест что-то сладкое в большом количестве, уровень может резко подняться.

Чтобы удерживать сахар под контролем, Хэлфорд вводит себе по дозе инсулина два раза в день и мониторит его на регулярной основе. Запрещено все сладкое, газированные напитки. Конфеты или печенье может помочь при слишком низком уровне сахара в крови, но следует избегать этих лакомств в случае высоких показателей.

Джимбо также должен быть всегда в курсе того, где можно взять лекарства на случай, если они закончатся. В школе есть несколько аварийных доз. Но если Джимбо уезжает из города, он рискует своим здоровьем.

"Когда все твои друзья собираются на вечеринку, а ты должен беспокоиться о своем лекарстве - это тяжело. Но я просто должен это делать. От этого зависит моя жизнь," - говорит он.

 

Помощь друзей

Хэлфорд не одинок в своей борьбе. Его друзья пристально следят за ним, чтобы убедиться, что он питается правильно. Некоторые из них даже рассказывают его родителям и сестре, если поймали его за употреблением газированных напитков.

"Мои друзья пересмотрели свой рацион после того, как мне был поставлен диагноз," - говорит Джимбо. "Даже на тренировках по футболу у тренера Салмона всегда есть пара конфет в кармане, на случай если мой уровень сахара начнет резко падать."

 

Хэлфорд соблюдает здоровые привычки питания и выполняет физические упражнения, которые помогают ему регулировать уровень сахара в крови. Он был членом школьной футбольной команды в течение четырех лет. Это позволило ему поддерживать себя в форме и сбросить 27 кг после постановки диагноза.

Его мама рада, что он больше не занимается футболом, так как все время беспокоилась о травмах, которые он мог получить на поле.