Что означает жить с сахарным диабетом - история Эрика Туо

Это история Эрика Туо из Кении, который заболел диабетом и делится своими впечатлениями о жизни в подобной ситуации.

 
Что означает жить с сахарным диабетом - история Эрика Туо - изображение

Все начиналось с того, что в еще 2006 году у Эрика появилось постоянное чувство жажды и начали возникать частые головные боли, что он связывал с жаркой и сухой погодой. В конце концов, юноша попал в больницу из-за повышения температуры тела, полагая, что заболел малярией. Но результаты лабораторных анализов оказались отрицательными. Вместо малярии врачи обнаружили у Эрика значительное повышение уровня сахара в крови: так он и узнал о своей болезни и стал одним из более 1,8 млн. молодых кенийцев, живущих с сахарным диабетом.

 У Эрика диагностировали гораздо более распространенный 2 тип, на долю которого приходится около 90% случаев диабета во всем мире.  В течение нескольких дней пребывания в больнице юношу обучили основам управления диабетом и показали, как следует делать инъекции инсулина.

«Я делаю инъекции инсулина 4 раза в день: 3 раза Хумалог перед едой и Лантус – перед сном», - рассказывает Эрик Туо. «Стоимость набора из пяти картриджей инсулина Хумалог, которых хватает на месяц, составляет 4750 кенийских шиллингов, а один картридж, которого хватит лишь на неделю, стоит 950 шиллингов. Один картридж Лантуса, который я израсходую в течение недели, стоит 1600 шиллингов. Также я купил 50 тест-полосок для проверки уровня сахара в крови до еды и через два часа после еды. Они обошлись мне в 1600 шиллингов и закончились через восемь дней. В 2006 году, когда у меня обнаружили диабет, я начал посещать частную клинику: сначала визит стоил 2500 шиллингов, а позже цена повысилась до 3200. К счастью, сейчас я нашел другое медицинское учреждение, где один визит стоит 1500 шиллингов. Это означает, что каждый месяц я должен тратить на лечение около 12000 шиллингов. Поэтому удивительно, как сотни тысяч других кенийцев с диабетом справляются в такой тяжелой ситуации».

 

Недавно Эрик обратился к Еве Мучеми, исполнительному директору Центра по управлению диабетом, чтобы услышать, какие возможные варианты помощи существуют в случае этого заболевания, ведь финансовые затраты на лечение диабета часто оказываются непосильными для многих пациентов.

Что означает жить с сахарным диабетом - история Эрика Туо - 2 изображение

Ева Мучеми сообщила, что согласно национальной стратегии по борьбе с неинфекционными заболеваниями, правительство Кении выделяет некоторые финансовые средства, чтобы снизить затраты пациентов на лечение и управление диабетом. Кроме этого, сотрудники Центра по управлению диабетом обеспечивают образование и обучение людей с диабетом, медицинских работников и других заинтересованных лиц, участвующих в процессе лечения и профилактики этой болезни. 

«Цены на инсулин довольно беспорядочны в зависимости от того, где вы его покупаете. В аптеках, которые пытаются заработать больше денег, стоимость инсулина может выйти за пределы допустимого для большинства людей, учитывая то, сколько они зарабатывают», - рассказывает Ева Мучеми. «В настоящее время, благодаря государственной программе финансирования, инсулин продается в некоторых аптеках по цене 500 шиллингов за картридж. Мы надеемся, что в будущем удастся снизить эту цену еще больше».

 

Молодые люди очень обеспокоены стоимостью инсулина, поскольку они пока еще не имеют возможности постоянного заработка. Поскольку инсулин является препаратом, который спасает жизнь (как антиретровирусные препараты при СПИДе и противотуберкулезные лекарственные средства), государство должно стараться обеспечивать им больных на бесплатной основе. К тому же, диабетики несут значительные затраты не только на лекарства. Им приходится постоянно покупать тест-полоски, чтобы проверять уровень сахара в крови, а также следить за тем, чтобы употреблять здоровую пищу, что весьма немаловажно при управлении диабетом.

Что означает жить с сахарным диабетом - история Эрика Туо - 3 изображение

Правительство Кении создало национальный стратегический план здравоохранения (на 2014-2018 гг.), который сфокусирован на профилактике и контроле неинфекционных заболеваний, что также вселяет некоторую надежду в сердце Эрика и других кенийцев с сахарным диабетом. На международном уровне инициативы по управлению сахарным диабетом поступают от Всемирной организации здравоохранения. В частности, этой организацией был разработан Глобального плана действий по предупреждению и борьбе с неинфекционными заболеваниями (2013-2020 гг.).

В Кении, сахарный диабет является более распространенным в городских районах. Это связано с изменением образа жизни людей, например со снижением уровня физической активности, курением и повышенным потреблением алкоголя. Повышенное употребление высококалорийных пищевых продуктов, сахара, насыщенных жиров и соли, и сниженное потребление фруктов и овощей также способствует развитию проблем со здоровьем. Низкая осведомленность людей о сахарном диабете способствует снижению эффективности профилактики этого заболевания.

Учитывая все большую распространенность сахарного диабета, плохой доступ к жизненно необходимым лекарственным средствам (инсулину) или качественному медицинскому обслуживанию, особенно в странах с низким уровнем доходов населения, и ряд других факторов, не странно, что таким людям, как Эрик Туо, все еще приходится переживать о своей судьбе. Поэтому правительственные органы должны обращать внимание на их проблемы, понимать их плохое финансовое положение и прилагать все возможные усилия, чтобы сделать лечение диабета более доступным.