Безопасные упражнения при диабете

Если вы хотите заняться спортом, то обязательно проконсультируйтесь со своим врачом перед началом тренировок. Если у вас есть определенные диабетические осложнения, такие как нейропатия, заболевания глаз и болезни почек, врач может рекомендовать конкретные упражнения для тренировок.

Безопасные упражнения при диабете - изображение

После того, как вы получили одобрение для начала фитнес-программы, следует учитывать некоторые советы для безопасности во время тренировки:

Безопасные упражнения при диабете - 2 изображение​Измеряйте уровень сахара в крови. Сделайте это до, во время и после тренировки. Для большинства людей с диабетом, безопасный диапазон сахара в крови для начала тренировки - 100 мг / дл и 250 мг / дл (5,6 ммоль / л и 13,9 ммоль / л). Если ваш уровень сахара в крови ниже 100 мг / дл (5,6 ммоль / л) перед занятиями, перекусите (15 г углеводов) и измеряйте уровень сахара через 15 минут.

● Ведите журнал тренировок, чтобы отслеживать ваши нагрузки и уровень сахара в крови до и после тренировки.

● Сладости для безопасности. Держите под рукой источники быстрых углеводов (например, гель или таблетки, сок) на случай резкого снижения сахара в крови.

● Проконсультируйтесь со своим врачом о количестве инсулина перед тренировкой. Когда ваши мышцы работают, инсулин используется быстрее, увеличивая риск резкого снижения уровня сахара в крови. Так что не забудьте проконсультироваться с врачом относительно того, когда принимать инсулин и / или лекарства, прежде чем приступить к тренировкам.

Безопасные упражнения при диабете - 3 изображение Избегайте обезвоживания. Достаточное количество воды до, во время и после физических упражнений имеет важное значение для снижения риска обезвоживания, связанного с нестабильным уровнем сахара в крови и тепловым удар.

● Всегда носите медицинскую идентификационную бирку или браслет, во время тренировок, так что если вы испытываете симптомы гипогликемии окружающие будут знать, как вам помочь.

● Разогрев и охлаждение. Согласно рекомендациям, разминка должна длиться 5-10 минут (аэробная активность: ходьба, езда на велосипеде, и т.д.) с низким уровнем интенсивности и дополнительная растяжка 5-10 минут. Охлаждения также должно длиться 5-10 минут, пока частота сердечных сокращений не вернется в норму.

● Одеваться соответствующим образом. Носите хорошо подобранную обувь, носки из х/б, хорошо вентилируемую, натуральную одежду для предотвращения проблем с ногами и теплового удара. Посетите ортопеда, прежде чем начать программу физических упражнений.

● Дышите правильно. Во время силовых тренировок, не задерживайте дыхание, так как это может повлиять на кровяное давление и стать причиной головокружения. 

● Поговорите с вашим врачом перед началом любой программы упражнений.

● Постепенное начало. Если вы новичок в тренировках или давно не занимались, начните с простых упражнений, со временем наращивая темп, увеличивая расстояние, постепенно воспитывая свою выносливость.

● Восстанавливайте дыхание. Небольшая одышка является нормальным явлением во время кардио тренировки, но не стоит выбиваться из сил и задыхаться. Вы должны быть в состоянии вести разговор во время тренировки.

● Носите с собой телефон. Если вы тренируетесь на открытом воздухе, всегда имейте доступ к экстренной медицинской помощи по средствам мобильной связи или других средств.

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • Пашка Мара

    что-то название не соответствует содержанию.

    Татьяна Авраменко reply Пашка Мара

    Паша)) будем рады получить от тебя блог по этой теме. Покажи как нужно)