10-минутная прогулка после еды - полезная нагрузка при диабете!

Эксперимент, проведенный в Новой Зеландии меняет представление о рекомендованных физических нагрузках при сахарном диабете 2 типа. 

10-минутная прогулка после еды - полезная нагрузка при диабете! - изображение

 

Исследователи из новозеландского Университета Отаго установили, что недолгие прогулки после еды уменьшают риск развития сахарного диабета 2 типа. Это происходит благодаря снижению уровня сахара в крови.

Сахарный диабет 2 типа – это метаболическое заболевание, для которого характерно хроническое повышение уровня глюкозы в крови из-за нарушения взаимодействия клеток тканей с инсулином. В некоторых случаях особая диета помогает нормализовать углеводный обмен и уровень глюкозы. Новое исследование ученых из Новой Зеландии показало, что прогулки после еды также оказывают благотворное влияние на уровень глюкозы и могут помочь как людям с диабетом, так и тем, кто имеет предрасположенность к развитию данной болезни.

10-минутная прогулка после еды - полезная нагрузка при диабете! - 2 изображение

В исследовании принял участие 41 пациент с сахарным диабетом 2 типа. Испытание проходило в два 2-недельных этапа с перерывом в месяц. Каждый участник получил акселерометр для измерения уровня физической активности и специальное устройство, которое измеряет уровень сахара в крови каждые 5 минут. Пациенты следовали одной из двух рекомендаций: старой, которая предписывала ежедневные 30-минутные прогулки, или новой, согласно которой пациенты должны были гулять в течение 10 минут каждый раз после приема пищи. Результаты показали, что именно при прогулках после еды происходило снижение уровня глюкозы на 12%. Наиболее эффективны были прогулки после ужина, когда участники употребляли наиболее “тяжелые” углеводы.

Следовательно, физическая активность (в виде кратковременных прогулок) после еды снижает количество необходимых инъекций инсулина, которые нужны для регуляции уровня глюкозы. Исследователи считают, что полученные результаты должны изменить существующие рекомендации по поводу диеты и физической активности для пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

 

 

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Татьяна Головина

    На своём опыте знаю, что это именно так! Сахар падает. Две тысячи шагов после каждой еды! Это должен быть девиз каждого диабетика. Но как же трудно заставить себя после ужина ( особенно зимой) куда то  идти!