Загрязнение воздуха может увеличить риск диабета

В то время, как о связи между образом жизни, генетическими факторами и диабетом хорошо известно, исследователи обнаружили, что длительное воздействие высоких уровней загрязнения воздуха выхлопными газами также может повысить риск развития диабета.

Загрязнение воздуха может увеличить риск диабета - изображение

В исследовании немецких ученых говорится, что воздействие загрязненного воздуха повышает риск развития резистентности к инсулину и может привести к предиабету и диабету 2 типа.

Для исследования, опубликованного в журнале Diabetes, исследователи проанализировали данные почти 3000 участников КОРА (Cooperative Research здравоохранения в регионе Аугсбург, проведенных в Германии между 2006-2008) , которые живут в городе Аугсбурге и двух соседних сельских округах,

Все люди были опрошены и физически изучены. Кроме того, исследователи взяли образцы крови натощак, в которых они определили различные маркеры резистентности к инсулину и воспаление. Люди без диабета  прошли устный тест на толерантность к глюкозе, чтобы обнаружить, был ли нарушен у них метаболизм глюкозы.

Исследователи сравнили эти данные с концентрациями загрязнителей воздуха в местах проживания участников, которые они оценивали с использованием прогнозных моделей на основе повторных измерений.

"Результаты показали, что люди, которые уже имеют нарушенный метаболизм глюкозы, особенно уязвимы к воздействию загрязнения воздуха," - сказала ведущий автор исследования Катрин Вольф.

 

В этих людей исследователи обнаружили связь между повышением уровня сахара в крови и увеличением концентрации загрязненного воздуха в местности. Особенно поддавались негативному влиянию грязного воздуха люди, у которых был нарушен метаболизм глюкозы.

Катрин Вольф говорит о том, что загрязнение воздуха есть одним из факторов риска, который приводит к диабету 2 типа и его важность не нужно недооценивать.