Вегетарианская диета помогает при диабетической нейропатии

Согласно результатам нового исследования американских ученых, вегетарианская диета в сочетании с витамином В12 помогает людям с диабетом 2 типа успешно бороться с периферической диабетической нейропатией, которая является наиболее частым осложнением данного заболевания.

 
Вегетарианская диета помогает при диабетической нейропатии - изображение

Повреждение нервов при диабете вызывает нарушение циркуляции крови в организме, и часто сопровождается болью, покалыванием, онемением конечностей. На сегодня в медицине не существует эффективных способов борьбы с Вегетарианская диета помогает при диабетической нейропатии - 2 изображениенейропатией. Для снятия болевых синдромов врачи обычно применяют обезболивающие.

Чтобы выяснить эффект вегетарианской диеты при диабетической нейропатии, исследователи отобрали для участия в испытании 35 взрослых с сахарным диабетом 2 типа и болезненной диабетической нейропатией. Участников исследования случайным образом распределили на две группы. Первые 17 человек соблюдали вегетарианскую диету с низким содержанием жиров и принимали витамин B12 в течение 20 недель. Другие 18 участников принимали витамин B12, и при этом продолжали питаться как прежде.

По истечении вышеуказанного периода наблюдения, участники, соблюдавшие вегетарианскую диету, потеряли в среднем около 7 кг, по сравнению с примерно 0,5 кг в контрольной группе. Кроме того, у пациентов первой группы наблюдалось улучшение показателей артериального давления и снижение болевых ощущений, связанных с периферической нейропатией.

Хотя это лишь незначительное исследование с небольшим количеством участников и малым периодом наблюдения, однако предварительные результаты уже дают некоторую надежду ученым и пациентам на возможность справиться с диабетической нейропатией.

Ученые также отметили, что на данный момент доступно множество информации о пользе диеты и физических упражнений в управлении диабетом. Но, в конечном итоге, многие пациенты стараются обойтись только лекарствами, ведь здоровое питание и регулярное выполнение физических упражнений является для них довольно трудновыполнимой задачей. Поэтому не следует забывать о чрезвычайно важной роли и благоприятном воздействии этих методов управления диабетом.