В Киеве состоится фестиваль в поддержку людей с диабетом "Юджин Fest"

27 августа в Киеве на территории ВДНХ состоится фестиваль по поддержке больных диабетом "Юджин Fest". Организаторы во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре отметили, что событие является благотворительным, а вход для посетителей - бесплатным. Фестиваль призван информировать общественность о важности заботы о своем здоровье, научить выявлять симптомы сахарного диабета.

В Киеве состоится фестиваль в поддержку людей с диабетом "Юджин Fest" - изображение

Сергей Сучок, координатор фестиваля, ОО "Воля Громады" рассказал о мотивационной составляющей проведения фестиваля. "Еще полгода назад диабет не был для меня такой проблемой и вообще я не видел в этой болезни какой- либо угрозы. До тех пор, пока не умерла близкая подруга (Евгения Квитницкая) именно от осложнений, связанных с диабетом", - рассказал Сергей Сучок. Таким образом, запланированный фестиваль является одновременно и посвящением, и способом обратить внимание на острую ситуацию в Украине, связанную с диабетом. "В Украине только официально 1 миллион 300 тысяч больных. Это - примерно 3% от всего населения. А ближайшие годы эта цифра может вырасти в три раза", - привел он неутешительную статистику.

Фестиваль будет условно разделен на две части - образовательную и развлекательную. Первая будет происходить на 12 площадках по всей территории ВДНХ (г. Киев, проспект Ак. Глушкова, 1). Состоятся образовательные лекции эндокринологов, диетологов, благодаря которым посетители узнают о диабете и как с ним бороться. Также можно будет сдать анализ на определение уровня сахара в крови. Также будет работать спортивная площадка, где можно будет научиться танцевать капоэйру и посмотреть выступления коллективов и экологическая площадка, ведь ситуация загрязнения окружающей среды имеет решающий фактор при развитии болезни. "Также будет территория рукотворы", - добавил Сергей Сучок.

Елена Шамрина, PR-координатор фестиваля, режиссер-постановщик "Счастливцы. Коллаборация" рассказала о развлекательной части фестиваля. Планируются мастер-классы по народным танцам, а также будут работать две сцены. "Малая сцена - это сцена уличных музыкантов от "Street Music Fest", а на малой сцене будут авторские песни", - отметила Елена Шамрина. "Любые серьезные темы хорошо подавать через развлекательный контекст и шоу", - добавила Елена.

Людмила Петренко, президент "Международной диабетической ассоциации Украины", в свою очередь, отметила важность информирования молодежи о проблеме диабета. "В ноябре будем проводить очередной (16-й раз) "Всемирный день диабета" в регионах, а также подключаемся ко всем организациям, которые несут людям знания о диабете", - рассказала Людмила Петренко.

Организаторы фестиваля "Юджин Fest" обещают насыщенную программу, кульминацией которой станет огненное шоу вечером. Также на территории фестиваля будут установлены ящики для благотворительных пожертвований. Собранные средства планируется направить на помощь диабетикам, а именно на приобретение современного диагностического аппарата. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Источник: http://elvisti.com

Читайте схожі матеріали