Употребление алкоголя до беременности может спровоцировать диабет у ребенка

Не секрет, что вредные привычки негативно сказываются на здоровье будущих детей. Не зря медики и ученые в один голос твердят, что при планировании беременности лучше отказаться от употребления алкоголя и других вредных привычек. Одним из осложнений может быть развитие у малыша сахарного диабета.  

Употребление алкоголя до беременности может спровоцировать диабет у ребенка - изображение

Ученые из Университета Квинсленда решили провести испытание на крысах, чтобы понять связь употребления алкоголя незадолго до зачатия ребенка и развития у малыша сахарного диабета. Для исследования крыс разделили на две группы: первой за 4 дня до зачатия и 4 после давали алкоголь в дозе эквивалентной пяти алкогольным напиткам, другой (контрольной) -  алкоголь не давали, а их диета по калорийности была такой же как и крыс с первой (экспериментальной группы).

Когда маленьким крысам из экспериментальной группы исполнилось шесть месяцев, их показатели глюкозы в крови были повышены. Но это еще не все! Чувствительность к инсулину у этих крыс также снизилась, что может быть признаком сахарного диабета. К всему этому «букету» эти крысята еще и были склонны к ожирению.

Поэтому ученые и медики настоятельно рекомендуют женщинам, которые собираются забеременеть пересмотреть свой образ жизни, ведь от этого зависит здоровье ее будущего ребенка.