Улучшение качества медицины привело к буму диабета 1 типа

Исследователи из Университета Аделаиды утверждают, что всемирное увеличение случаев диабета 1 типа непосредственно связано с достижениями в области медицинской помощи, а генетическая предрасположенность способствует тому, что диабет наблюдается у представителей следующих поколений.

 
Улучшение качества медицины привело к буму диабета 1 типа - изображение

Прежде чем установить это, ученые изучили распространенность диабета 1 типа в 118 странах и изменения в ожидаемой продолжительности жизни за период с 1950 по 2010 год. После изучения соответствующих данных ученые обнаружили, что быстрое повышение распространенности диабета 1 типа в течение последних нескольких десятилетий напрямую связано с увеличением средней продолжительности жизни человека, особенно в западных странах, и, следовательно, с нарушением процесса естественного отбора.

Вплоть до начала 20 века, диабет 1 типа был ужасным и опасным заболеванием, которое, как правило, приводило к гибели пациентов еще в подростковом или молодом возрасте. Это означало, что у людей с данной болезнью были ограниченные возможности рождать детей и передавать свой генетический материал представителям будущих поколений. Тем не менее, с широким внедрением инсулина с начала 1920-х годов, а также благодаря улучшению современной медицины, ожидаемая продолжительность жизни людей с сахарным диабетом 1 типа в настоящее время увеличилась до 69 лет. Однако, как ни странно, это замечательное достижение также связано со снижением масштабов процесса естественного отбора, вследствие чего от пациентов с диабетом генетический материал передается следующим поколениям, что приводит к повышению распространенности и темпов развития этого заболевания.

Следует также отметить, что распространенность сахарного диабета является неравномерной в разных частях мира. Не в каждой стране пациенты имеют доступ к хорошей медицинской помощи или даже к бесплатным инъекциям инсулина. В ряде бедных стран (особенно в Африке), ожидаемая продолжительность жизни среди людей с сахарным диабетом 1 типа является значительно меньшей, чем в западном мире. Это означает, что преждевременно умирает все большее количество таких людей; при этом уменьшается их возможность рождать детей, которые будут продолжать оставаться носителями генов, способствующих развитию сахарного диабета.

 

Естественный отбор является одной из ключевых эволюционных сил, предупреждающих передачу нежелательных генов из поколения в поколение и из популяции в популяцию.

Ситуацию с естественным отбором нельзя будет изменить, ведь улучшение медицины направлено на увеличение продолжительности жизни пациентов и предупреждение преждевременной смерти. Поэтому для преодоления проблем, связанных с повышением распространенности сахарного диабета 1 типа, следует разрабатывать методы генной терапии, направленные на восстановление дефектных генов.

 
Коментарі (7)

Ви не авторизовані