Ученые тестируют новый метод лечения диабета на детях

13-летнему футболисту из Дикинсона Таику Ларсену диагноз сахарный диабет 1 типа поставили в этом году. Его симптомы в феврале были необычными: рвота, усталость и постоянная жажда. Но сейчас Таик задействован в исследовании, которое может стать ключом к лечению и диагностированию диабета 1 типа.

Ученые тестируют новый метод лечения диабета на детях - изображение

 Его мать, Мэрилин Ларсен, в первую очередь подумала, что это грипп. Она так думала до того времени пока у Таика не появились резкие боли в животе и его не забрала скорая помощь. Врачи сообщили им, что это не аппендицит, а уровень сахара в крови Таика был просто катастрофично высоким.

Теперь Таик учится управлять своим диабетом. Он по-прежнему играет в бейсбол в течение лета и планирует играть в футбольной команде своей школы в нападении. Он также недавно узнал, что долгое время играл в футбол с одноклассником, у которого тоже диабет. Теперь парни тренируются вместе чаще.

Кроме того, Таика пригласили принять участие в уникальном клиническом исследовании подростков с недавно диагностированным диабетом. Исследовании называется Sanford и началось в марте этого года. На данный момент есть уже 10 пациентов в возрасте от 12 до 17 лет из Северной Дакоты, Южной Дакоты и Миннесоты.

В исследовании используются собственные клетки пациента для лечения сахарного диабета 1 типа. Врачи берут кровь пациента, чтобы собрать тип клеток под названием регуляторные Т-клетки, выращивают их, а затем инжектируют их в организм пациента. Для испытания выбирают людей, у который нет осложнений, диабет недавно диагностированный, а организм по-прежнему производит антитела и инсулин.

 

"Это новая концепция, которая очень уникальна тем, как мы обращаемся с диабетом," - сказал доктор Луис Касас из Sanford здравоохранения в Фарго.

В прошлом месяце, Таик и его мама начала посещать доктора Касаса в Фарго каждую неделю в течение лечения. Первоначальной целью этого исследования было набрать 19 пациентов. Результаты доктор планирует опубликовать в конце лета.

"Если все пройдет успешно, то мы надеемся к концу года расширить исследование и привлечь примерно 120 пациентов старше 15 лет по всей стране» - сказал Касас.

Данное исследование может стать потенциально новым методом лечение и предотвращения сахарного диабета.

Несмотря на то, что результаты исследования пока еще не опубликованы, Таик счастлив, что имеет возможность помочь в дальнейшем и другим людям с диабетом.  

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Мультфильмы - Онлайн няня

    Отличная   круто это реально прикольно