Ученые открыли новые факты о влиянии сахара на мозг

Исследователи из Германии говорят о том, что более глубокое понимание того, как мозг регулирует поглощение сахара может привести к улучшению лечения диабета и ожирения.

Ученые открыли новые факты о влиянии сахара на мозг - изображение

Исследователи Технического университета Мюнхена в недавних экспериментах заметили, что поглощение сахара головным мозгом не является пассивным. Орган реагирует на другие гормоны при транспортировке сахара, что меняет свой подход к поглощению сахара и обмену веществ, связанных с диабетом.

Также исследователи обнаружили, что астроциты (наиболее распространенные клетки в головном мозге), которые регулируют способность веществ проходить через гематоэнцефалический барьер, реагируют на лептин также как на инсулин. Оба гормона связаны с голодом и обменом веществ, в которых астроциты теперь признаны как играющие роль.

Новое исследование, опубликованное в журнале Cell, предполагает, что рецепторы на астроциты или их отсутствие играют определенную роль в том, сколько сахара поступает в мозг, который в свою очередь использует больше сахара, чем любой другой орган в организме и влияет на регулирование чувства голода.

"Наши результаты впервые показали, что важные метаболические и поведенческие процессы не регулируются с помощью одних нервных клеток и что другие типы клеток в головном мозге, такие как астроциты, играют решающую роль. Это представляет собой сдвиг парадигмы и может помочь объяснить, почему так трудно найти достаточно эффективное лекарство от диабета и ожирения до сих пор," - сказал научный сотрудник Немецкого Центра Диабет исследований Matthias Tschöp

С помощью позитронно-эмиссионной томографии, исследователи смогли показать, что такие гормоны как инсулин и лептин, специфически действуют на «вспомогательные» клетки (астроциты), чтобы регулировать попадание сахара в мозг.

Исследователи обнаружили, что недостаток инсулиновых рецепторов на Ученые открыли новые факты о влиянии сахара на мозг - 2 изображениеповерхности астроцитов привел к уменьшению активности в нейронах и обузданию поглощения пищи. Астроциты, без инсулиновых рецепторов, были менее эффективными при транспортировке глюкозы в мозг, особенно в области центров сытости, расположенных в гипоталамусе.

Доктор Кристина Гарсиа-Касерес, нейробиолог Гельмгольцкого диабетического центра и ведущий автор исследования утверждает, что новое исследование было необходимо, чтобы дать возможность скорректировать концепцию приема пищи и функции обмена веществ. К тому же оно может привести к открытию путей модулирования сахарной наркомании, а также улучшить лечение ожирения и диабета.

"У нас много работы впереди , но, по крайней мере, теперь у нас есть лучшее представление о том, где искать решение." - сказала Кристина.