Ученые нашли вещество, которое блокирует диабет 1 типа

Исследователям из Университета штата Орегон удалось обнаружить химическое вещество, что останавливает сахарный диабет 1 типа у мышей. В случае, если оно также проявит себя и в клинических испытаниях, то это станет огромным прорывом в лечении диабета 1 типа и других аутоиммунных болезней. 

Ученые нашли вещество, которое блокирует диабет 1 типа - изображение

Данное вещество было названо BBQ и действует на генетическом уровне — оно предотвращает иммунный ответ организма, который разрушает инсулин-продуцирующие клетки лабораторных мышей, которые имеют диабет 1 типа. Это вещество обладает целенаправленным эффектом и безопасно в терапевтических дозах для подопытных мышей.


Ведущий автор этого исследования профессор колледжа аграрных наук в ОГУ Нэнси Керквлиет полагает на это вещество большие надежды. Она говорит, что в случае, если на человеческий организм BBQ будет действовать аналогичным образом, то сначала он сможет блокировать развитие сахарного диабета 1 типа, а в дальнейшей перспективе поможет даже избавиться от него полностью.

Для эксперимента ученые подобрали мышей с предрасположенностью к сахарному диабету и разделили на две группы. Одна из этих групп три раза в неделю получала вещество BBQ, а другая контрольная жила обычной жизнью. Через некоторое время у мышей с контрольной группы развились нарушения, а у обработанных препаратом BBQ не было обнаружено никакого воспаления в панкреатических островках поджелудочной железы. А ведь этот фактор есть одним из признаков сахарного диабета 1 типа.

Данный факт исследователи обьясняют тем, что BBQ работает связываясь с белком на стенке клетки (арил-углеводородный рецептор) . Имеено это и регулирует работу генов, влияющих на иммунную реакцию. Попадая в протеин, BBQ проникает в ядро Т-клеток. Здесь арил-углеводородный рецептор воздействует на ДНК и препятствует атакам на панкреатические островки.
Соавтор исследования доктор Эллисон Эрлих говорит, то главным преимуществом BBQ есть то, что он не владеет свойством подавлять иммунную систему в целом. Этим и отличается от нынешних иммунодепрессантов, которые делаются на основе стероидов.


 

Коментарі (6)

Ви не авторизовані

  • Irina Evenko

    Мы спасены?

    Alena Krasnova reply Irina Evenko

    Вы совершенно Правы!!!!

    Mirmorojko Softicecream reply Irina Evenko

    Возможно Мы давно спасены. Но пока мы спасаем только производителей все того что нужно СД

    Журнал "СахарОК" reply Irina Evenko

    Очень верим в это)