Теперь с диабетом можно быть даже пилотом! Исследование

Британские ученые считают, что пилотам с сахарным диабетом можно управлять самолетами гражданской авиации - но только при условии, что они отлично управляют своим заболеванием.

Теперь с диабетом можно быть даже пилотом! Исследование - изображение

Для справки: В США пилотам с инсулинозависимым диабетом запрещено управлять пассажирскими авиалайнерами, поскольку считается, что длительные полеты могут затруднить управление заболеванием и привести к гипогликемии.

В Соединенном Королевстве и Канаде органы гражданской авиации, напротив, позволяют людям с диабетом, использующим инсулин, пилотировать самолеты, если те докажут, что способны превосходно контролировать свое состояние. При этом пилоты должны регулярно контролировать уровень глюкозы в крови во время полета. Это будет гарантировать своевременное выявление изменений содержания сахара в крови и предотвращение возможной гипогликемии. Если пилот не в состоянии в очередной раз проверить свой уровень сахара в крови из-за эксплуатационных требований, в качестве меры предосторожности необходимо употребить 15 мг углеводов [чтобы предотвратить снижение уровня сахара в крови], а затем проверить уровень сахара в крови в течение следующих 30 минут.

Чтобы изучить эффективность вышеупомянутых требований и безопасность допуска к полетам пилотов с инсулинозависимым диабетом, команда британских ученых провела исследование, в которое были включены 26 мужчин-пилотов, использующих инсулинотерапию. Средний возраст пилотов составил 41 год. Большинство из них имели сахарный диабет 1 типа. Средняя продолжительность диабета составляла 8 лет. У этих пилотов не наблюдалось существенных изменений уровня HbA1c до и после получения лицензии на осуществление полетов.

Изучив почти 9000 результатов индивидуальных проверок уровня сахара в крови в течение 4900 летных часов, исследователи установили, что практически все значения уровня сахара находились в безопасном диапазоне и не влияли на способность пилотов летать.

 

Таким образом, эти результаты говорят о том, что пилоты с инсулинозависимым диабетом, прекрасно понимающие всю свою ответственность и важность контролирования заболевания, которые отлично справляются с управлением диабетом, имеют право осуществлять полеты.

 

Читайте также другие новости диабета